Боли в животе у грудничка, анализы на дисбактериоз

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 ьесяцев
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку 9 месяцев, вес при рождении 3350, сейчас 9 кг. С самого рождения проблемы с животиком. На данный момент беспокоит вздутие и урчание в животике, беспокойство во время кормления, слизистый стул, беспричинная капризность, и плохой сон ребенка. Ребенок на смешанном питании, из прикорма каши безмолочные, творог и банан. Сейчас по новой сдали анализы. Бифидобактерии 1*10в10, лактобактерии 1*10 в 6, бактероиды 1*10 в 8, энтерококки 2*10 в 8, типичные кишечные палочки 140 млн.,лактозонегативные кишечные палочки 1*10 в 5, условнопатогенные энтеробактерии 1810 в 5, стафилококки меньше 10 в 4, pH нейтральная, примеси непереваренные остатки пищи. УЗИ в норме. Скажите пожалуйста что это значит и чем можно помочь ребенку?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 августа 2015 года

6 ответов

Ольга, добрый вечер!
В анализе кала - признаки дисбактериоза, поскольку снижены лактобактерии и увеличенное количество условно патогенной флоры.
А что назначил врач малышу?
Всего доброго!
Платная консультация
ольга 2015-08-10 21:27
Пока ничего, на прием попадем только в пятницу. Может можно сейчас чем нибудь помочь ребенку, у нее очень болит живот.
Ольга, доброе утро!
Кишечная колика может облегчаться спазмолитиками - типа риабала, или симетикона - эспумизан, дисфлатил.
Но, конечно, лучше устранить причину этих явлений.
Всего доброго!
Платная консультация
ольга 2015-08-11 09:25
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста какие можно провести обследования или сдать анализы, чтобы выяснить причину постоянного дисбактериоза у ребенка.
Ольга, причинами дисбактериоза могут быть: недоношенность, перенесенная кишечная инфекция, применение антибиотиков, снижение иммунитета и др.
Всего доброго!
Платная консультация
ольга 2015-08-11 18:25
Спасибо за консультацию