Дисбактериоз, боли в животе, газы

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, с рождения ребенок мучался с животом, до 3 мес, смешаное вскармливание, после на ив, часто ночами просыпаться, мучает газообразование, сдавали на дисбактериоз несколько раз, в мес 3 и в мес 6, постоянно было мало бактерии полезных, пребиотики не помогают, ранее пропивали креон, была слизь в кале, потом решили что со временем наладится, сейчас ребенку уже год, и последние 2 недели не понимаю что происходит, как обычно ночью встает по пить смесь, обычно пил и спал дальше, а тут по пьет и плачет, и плачет очень плохо спит, не даш тоже плачет, и так всю ночь толком не спит, у ребенка 12 зубов, пока они росли, ни разу так плохо не спал, да и новых не видать, и всё что то тужится хоть и по какает, все равно тужится, сдали капрограмму опять, прикрепляю результат, подскажите может ли живот мучать судя по этому анализу? Питание, даем прикорм в основном покупные пюре овощи с мясом, утром вечером каши на воде, иногда супчик варю картофель с индейкой, ещё не всё идёт, начинают краснеть щеки, или на отдельно какой то овощь если фрукт начинают мучать газы, даю это в малых количествах, ночью пьет смесь, пытались отучать пока ни как, сейчас пока кормим безлоктозной дней 5, 29 числа заболели все ротовирусом, у ребенка прошло легко только числа 30 вырвало после смеси ночью, и днем как поел, жидко сходил раза 3, ночью днем, и на следующий день жидко, потом нормально, давала полисорб, свечки виферон, креон, я сначала не знала что это ротовирус, потом мне сказали молочное нельзя, а мы давали, видно было в кале комочки смеси, может из за этого анализы такие? Нужен Гастроэнтеролог в нашем случае?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-17 09:02
Здравствуйте
Понимаю, вопрос скорее всего не актуален<divПо анализам копро у вас не было никакого криминала, скорее всего проблема была или в зубах или в дисфункции билиарного тракта как последствии ротавируса <div Здоровья вашему ребенку. Если нужен совет напишите. Но в идеале конечно при всех проблемах у детей очный прием врача