Хроническое вздутие у 9 месячного ребенка

Спрашивает: Светшана
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с самого рождения ребенка мучают сильные газы и боли в животе. Ребенок практически не спал ни днем ни ночью. Сдавали кал на дисбактериоз, копрограмму, углеводы. С углеводами все в норме. Анализ показал наличие стафилококка и клебсиеллы. Лечили бактериофагами до 6 месяцев. В 6 месяцев слезли с груди и перешли полностью на ИВ. обратились к гастроэнтерологу. Назначили бактериофаг с энтеролом. Стало еще хуже. Ребенок кричал во время приема энтерола как сумасшедний. Спит днем по 30 минут. Ночью просыпается кажлые 30мигут-час. Решили лечь в больницу. Там сказали что понятия дисбактериоз не существует и что по а6ализам у нас все более менее. По Узи большое скопление газов. Решили, что это пищевая аллергия на коровий белок. Полностью убрали из рациона молочные продукты, но ситуация не изменилась. Ребенка все так же мучают газы. Все разводят руками и говорят, что перерастает.
Сил уже больше нет смотреть как малышка мучается, да и не спать столько времени тоже уже сил нет. Неужели нужно ждать? Если да, то к какому времени организм сможет сам справится? Крыша уже едет, нервы на пределе. Днем еще нормально, ребенок играет и особо не замечает пуков. Но ночью плохо тужится и сама не справляется. Поднимаю ей ножки, что бы пропукалась. Всю ночь прыгаем на мячике, что бы заснула. Так же делали узи головы что бы исключить давление, тоже все в норме. Что делать уже не знаю. В рационе каши безмолочные и на козьем молоке, овощи, фрукты, мясо кролика, индейка и говядина. Решила сейчас пробовать вводить творог и кефир. Перепробовали кучу пробиотиков, толку 0. От ветрогонных тоже эффекта нет. Пили так же дормикинд, эффекта нет.
Подскажите, что еще можно попробовать?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 15:48
Здравствуйте, Светлана! Не совсем понятно, есть аллергия на БКМ или нет. Для подтверждения берётся анализ крови на а специфические антитела Е иG к БКМ, его разным видам. Если она подтверждена, то кормится ребёнок спецсмесями типа "Нутрилон пепти аллергия", козье молоко, говядина тоже не даются. Эти состояния могут сопровождаться нарушением флоры, если стафилококк не вылечен, то симптомы могут сохраняться. Если в посеве есть УПФ, то лучше пролечить. Каши детям с проблемным кишечником до года рекомендуем из риса, гречи, кукурузы.
Платная консультация
Светшана 2018-12-01 15:55
Нам сказали, что нет смысла лечить стафилококк в кале и мы перестали его трогать. В больнице брали анализ крови на биохимию. Конкретно анализы на аллергию у нас не брали.
Т. е лучше продолжить лечение стафилококка бактериофагами? И 5сть ли вероятность, что организм сам с ним справится?
Ксения 2020-10-14 12:28
Здравствуйте, вылечили? У нас такая же история
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-01 16:19
Если за 9 мес не справился, то вероятность самоизлечения невелика. Формируется носительство бактерии. В случае реакции на фаги можно ребёнка не мучить, пролечить антисептиками типа энтерофурила.
Платная консультация
Светлана 2018-12-01 16:26
Огромное вам спасибо за консультацию!