Стафилококк, лечить или оставить ребенка в покое?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Приехали мы из рд(где провели неделю из-за небольшого веса при рождении - 2700 в 38,2 недели) всё было прекрасно. Не прошло и 2-3х дней, как стал нас беспокоить животик. Сначала мы просто плакали не долго, в день по 2-4 часа и не часто в разное время суток, ну, подумали мы - колики, пройдутНО. на наших глазах день за днем плач нарастал, как по длительности, так и по громкости. Заподозрили что-то неладное, ведь не может ребенок целыми сутками мучаться коликами и при этом никакие препараты симетикона, укропные водички не помогают. Было заметно, что беспокоит именно живот. Назначили сдать анализ кала, где обнаружилось много всякой бяки, в пределах нормы и золотистый стафилококк 10*5 Тут наш врач уверила, что всё в порядке, так бывает, попейте примадофилус и всё пройдет. Стали мы пить его и дочка перестала сама ходить в туалет, начала постоянно тужиться, плакать, приходиться постоянно с этим грязненьким делом ей помогать. Ситуация не приходит в норму, сейчас, она стала часто вскрикивать и сильно плакать днем и НОЧЬЮ (хотя до этого мы спокойно спали ночью с перерывами на еду) При кормлении она начала плакать, при этом урчит в животе, как у взрослого. А кушали мы и так по 5 минут каждые 2 часа (мы на грудном вскармливании), как метеоры, теперь стали по 2 минуты с перерывом на крик и потом ещё кое-как 2-3 минуты, сквозь истерику (при этом видно, что голодная). Решили пойти к инфекционисту, сдав капрограмму (где всё отлично, по словам врача). Какаем со слизью, с маминой помощью раз в 2-3 дня, т. к. доча мучается и видно, что приносит дискомфорт животик. Инфекционист прописал- бактериофаг стафилоккоковый по 5 мг 3 р/д и креон 1 капсулу разделить на 3 части и в теч. Дня давать. Сегодня начали прием лекарств от безисходности, т. к. смотреть как мучается кроха нет сил, уже у самой слезы на глазах. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначили лечение и вопрос про бактериофаг. Не влияет ли он на печень? У нас затянувшаяся желтуха, не отразится ли лечение на этом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-18 11:36
Ирина! Лечение назначено правильно. Укропную водичку не переставайте давать. И тот препарат, что вам назначили от желтухи новорожденных. Пройдите УЗИ ОБП, для обследования состояния желчного пузыря. При обследовании кала на дисбактериоз, лаборатория должна выдавать название бактериофагов, к которым есть чувствительность выделенной микрофлоры. Лечение всегда необходимо проводить с учетом этой чувствительности. Всего хорошего.