Могу ли я вылечить ребенка, если сама буду пить лекарство?

Спрашивает: Anutta
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, моей дочери 3 мес. У неё болит животик с самого роддома. Раньше я думала, что это обычные колики. Но начался понос пенистый со слизью и бывало с зеленью. Сдали анализ на дисбактериоз и выявили стафилококк и много других палочек. Находимся полностью на ГВ. Свое молоко я на анализ не сдавала т. к. наш педиатр говорит смысла в этом нет. Своего гастроэнтеролога в нашем городе нет. Нам назначили стафилококковый бактериофаг и после него стул у дочери улучшился прошла пена и зелень. Перестал болеть живот, но этого хватило на 3 дня. Потом опять все по старому. Сейчас назначили интести бактериофаг, но пока его не пили т. к. в нашем городе его не продают, ждём когда привезут. И все так мне кажется дело в моем молоке. Я иногда ощущаю пульсирующую боль в груди, очень редко это правда бывает и ощущаю болезненность соска во время кормления. Я несколько дней пила бифидумбактерин и действительно было облегчение в груди, но как только перестала его пить, опять все вернулось. Мой вопрос: могу ли я сама пропить курс интести бактериофага, а не ребенку давать? Ведь мне он не повредит, а лечение ребенку передастся с молоком или все таки лучше мне сдать анализы молока?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-04-21 13:07
Anutta! Малыша необходимо повторно обследовать на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Учитывая данные этого обследования назначить прием полезных бактерий для новорожденных и фаг. Если будет патогенная флора. Сдайте кал на углеводы. Повышение углеводов в кале происходит при дисбактериозе в кишечнике. Это вторичная лактазная недостаточность. Которая будет требовать добавить к лечению препараты Лактаза Бэби или Лактазар Бэби. Когда углеводы уйдут из кала, прием этих препаратов отменяют постепенно. Ребенок должен получать препараты сам. Мама получает препараты, если это будет требовать ее собственное обследование. Всего доброго.