Дисбиоз ли это

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сыну 4 месяца очень беспокойно спит ночью. Часто просыпается, тужится и плачет когда газы выпустить не получается. В два месяца были на приеме у гастроэнтеролога тогда у нас еще был диатез, с вопросом постоянного натуживания (раньше он постоянно тужился во сне, ) врач сказал что смысла сдавать кал на дисбиоз нет, этот анализ не информативен и ни где, кроме нашей страны не делается. Выписал элидел и сказал мне сидеть на гипоаллергенной диете (мы на грудном вскармливании).
В то время я давала сыну лактозар, тужился он реже.
Сейчас он во сне начинает тереть глаза поднимает и резко опускает ноги. Если пукает то засыпает если нет то просыпается. Устав от бессоннных ночей, решила сдать все таки кал, пришел анализ (во вложении) у нас есть стафилококк (врач сказал тогда что он есть у всех и что он попадает в животик с кожи, вещей, молока) и лактонегативные бактерии.
Поясните пожалуйста ситуацию, расшифруйте результат анализа, стоит ли это лечить и как?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 13:09
Мария! Лаборатория должна в бланке ответе выдать чувствительность выявленного стафилококка к фагам. Т. к. детей в таком возрасте при дисбактериозе вызванном стафилококком, антибиотиком не лечат. Выясните в лаборатории этот вопрос. Когда выдадут название бактериофага, тогда проводите лечение ребенка этим препаратом курсом 10 дней. Дозировка согласно возраста по инструкции к препарату. Диатез был на фоне стафилококка в кишечнике. Ребенка умывайте отваром коры дуба. Одновременно с бактериофагом пройдите лечение препаратом Примадофилус детский. Курс 10 дней. После лечения через 5 дней сдайте контрольный анализ кала на стафилококк.
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-07-06 14:07
Спасибо! А по поводу лактонегативной палочки 10 в 7?
А может еще грудное молоко сдать на анализ?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-06 17:07
Мария! Ее микробное число немного завышено. Но, при восстановлении нормальной микрофлоры в кишечнике после лечения, все должно нормализоваться.
Платная консультация
lapulechka_ya 2017-07-07 03:47
Лишний раз приходится беспокоить, тк отвечаете не на все вопросы: -)
В грудном молоке тоже может быть стафилококк? Стоит его сдать на посев?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-07 09:52
Мария! Вы можете сдать молоко на стафилококк и посев из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к фагам.