Не переносимость коровьева белка?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Моему сыну 1 год. Родились мы раньше срока на 35 неделе. Месяц находился на смешенном кормлении. Грудь+смесь. Смесь кушаем Нутрилон. С 6 месяцев начала прикорм с овощей. Месяц было все хорошо никаких высыпаний. Потом начала вводить фрукты на фрукты пошли щеки с маленькими каростами. Убрала. Каши едим безмолочные(рисовую и гречневую). Вводила еще кукурузную, но он ее не ест. После
в 8мес попробовала ввести творог. На творог красные щеки. Убрала. В 9 мес решила ввести мясо. На мясо колики, боли в животе. Убрала. Решила фрукты до года не пробовать. В 11 мес пробовала кефир и творог. Доводила кефир до 100г, творог до 50.
На маленькие дозы кефир 30г и творог 20 реакции ребенка не заметила.
После того как прибавила стал очень беспокойным и по ночам болит живот. В годик мы решили попробовать опять мясо. Начала с кролика.1-день ложку, 2-день две ложки, 3-день 4 ложки. В первые 2 дня изменений не заметила. А вот в 3 ребенка один раз пропоносило. Убрала. Через 3 дня мы решили перейти на Нутрилон3. После ночного кормлкния(5 утра) с утра (6.40) ребенок срыгнул почти всю эту смесь. А на утро начался у него понос.
Смесь Нутрилон 3 отменили. Понос продолжался 3 дня. Пили смекту, энтеросгель и линекс. На данный момент мой ребенок кушает овощи(цв. Капуста, броколли, картошка, кабачок), каши безмолочные(рисовая и гречневая), смесь Нутрилон2
Сдали анализ калла обычный все хорошо.
Сдали анализ калла на углеводы. По анализу углеводов в калле нет.
Стул нормализовался. Ребенок ведет себя спокойно. Живот не болит. Т. е если не давать мясо и молочку, то его ничего не бе покоит.
На печенье Мария, масло сливочное, морковку его высыпае на животе и спине. Когда в 7 мес давали чернослив пошла тоже реакция в виде прыщика на лобкн, который потом расползя.
Фрукты с 8 мес больше не пробовпла давать.
Подскажите пожалуйста, что это может быть? Аллергия на коровий белок? Почему тогда на мясо тоже живот болит? Какие анализы нам можно еще сдать? Чем можно заменить мясо и молочку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-26 10:46
Наталья! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры. При наличии дисбиоза проводите лечение. Пройдите УЗИ ОБП. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-06-26 13:37
Добрый день. Спасибо за ответ.
Подскажите, а для чего делать узи?
Еще я забыла спросить: как вы относитесь к лекарству " креон"? Просто у нас все педиатры выписывают грудничкам его. Подскажите можно ли такому маленькому ребенку пить данное лекарство?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-26 20:55
Наталья! УЗИ ОБП, чтобы узнать состояние желчного пузыря и поджелудочной железы. Креон назначают при нарушении пищеварения. Креон для грудничков способен восполнять дефицит кишечных ферментов и ферментов поджелудочной железы. Его только может назначить ваш педиатр или детский гастроэнтеролог, только при наличии показаний для этого препарата. Удачи вам.