Ребенка мучает животик по ночам

Спрашивает: Зимфира Бунькова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Дочери 8 месяцев, уже месяца 4 мучаемся по ночам, просыпается каждый час, пытается пукнуть, а не может, когда сосет смесь в животике все урчит. С рождения на ИВ. Сменили кучу смесей, симетиконы не помогают, растительные препараты тоже не помогают. Результат копрологии: оформ., кисл., клетчатка неперевар., жир++. Анализ на дисбактериоз: напишу только то, что помечено как отклонение: лактобактерии < 10в6, эшерихии всего 5*10в8, нефермент. Лактозу 1,5*10в8, гемолизирующие 2,5*10в8, citrobacter amalonaticus 2*10в8. Назначено лечение стафилококковый бактериофаг по 1 ч. л. 2 раза в день, и аципол по 1 кап. 3 раза в день. Но улучшений никаких. Помогите пожалуйста. От наших врачей видимо толку не будет. Заранее спасибо.
Теги: 5 месяцев ребенку вздутие живота по ночам, ребёнку год беспокоет животик ночью
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 марта 2015 года

5 ответов

Здравствуйте, Земфира!

Очень хочется помочь Вам советом, поэтому уточняю.
Кишечные колики, вздутие в последнее время усилились?
С чем-то связываете? Периода поноса и повышенной температуры не было перед этим?
Какой стул сейчас у ребенка?
В анализе есть признаки дисбактериоза. Одновременно бактериофаг и пробиотик (у вас аципол) обычно не дается.
Спазмы животика уменьшает риабал, НО следует, конечно, устранить причину нарушения пищеварения.
Жду от вас дополнительной информации.

Всего доброго!
Платная консультация
Зимфира Бунькова 2015-03-25 10:55
Спасибо за внимание!
Вздутие животика и колики я наблюдаю только по ночам, днем дочь ничего не беспокоит. Сказать, что они усилились, нет, все одинаково каждую ночь. Ложится в 21.00, а в районе 22.00 начинается поджимание ножек, ворочание, иногда с плачем. Причем выпустить газики у нее не получается, даже поджав ей ножки, ничего не получается. Редко спасает теплая пеленочка, но опять же ровно на час. Итак всю ночь. Поноса и температуры не было, причем поноса вообще никогда не было. Стул наоборот был очень тугой, тужилась и краснела. Сейчас даю больше овощных пюре, стул размягчился, без проблем каждый день. По поводу риабала, да, очень много читала о нем, но к сожалению, в наших аптеках о таком почему-то и не слышали.
Задумываюсь о том, почему только по ночам у нас беспокойство? Может быть дело в молочной смеси, потому что смесь мы едим только на ночь и ночью, а днем не хочет. Причем на козью смесь такая же реакция. Может ей не идет белок молока? Как думаете, это как вариант? Посоветуете, может какой анализ сдать или может быть соевую смесь попробовать? И как нам полечить дисбактериоз? Заранее спасибо!

Добрый вечер, Земфира!

Предположение о связи беспокойства ночью со смесью на козьем молоке представляется вполне вероятным. Проверить можно, заменив другой смесью.
У риабала есть аналоги - иберогаст, фенхель.
Хорошим пробиотиком считается бифиформ, симбитер.

Будьте здоровы!

Платная консультация
Зимфира Бунькова 2015-03-27 05:24
Здравствуйте! Спасибо за внимание!
Купили бифиформ и иберогаст. Подскажите пожалуйста дозировку и как долго их принимать. Вес ребенка 11.700, рост 75. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Земфира!

Иберогаст дается по 4 капли 2 раза в день несколько дней, бифиформ - один пакетик в день в течение 10 дней.

Будьте здоровы!