Проблемы с животом у ребенка

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 1,2 мес
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, моему сыну год и 2 месяца, мы искусственики. Стул с рождения непонятный, был и с комочками и со слизью. Врач нам только рекомендовала менять смесь и ждать когда пройдет. Но 1,5 мес назад сын с утра проснулся с температурой 37,5, не сбивали. После завтрака начался понос, в день ходил по 4-5 раз, после каждого кормления. Температура держалась 3 дня, а понос неделю. Пили энтеофурил, нормобакт, смекту. И вот после этого у нас то запоры день два, то ходит круглыми какашками (извиняюсь), то понос, жидкий стул, который ппроисходит сразу после еды. Стал часто вскрикивать ночью, просыпаться и гулять, ночью животик бурлит и он пукает.
Были на узи брюшной полости и узист нам сказала, что сильный дисбактериоз. У нас с рождения атопический дерматит, обсыпаны все щеки и подбородок. У нашего педиатра ничего не допросишься. Сдавали кровь ОАК три недели подряд, повышены лейкоциты (12,15,13), эзинофилы (3,7,2), соэ (4,3,10), остальное норма. Больше ничего не сдавали. Сейчас выпросила направление на гельмитный комплекс и дисбактериоз.
Скажите пожалуйста какие анализы еще нужны, чтоб выявить что с кишечником у ребенка?
И еще вопрос, нужно ли сдавать кал на я/глист или достаточно гельмитного комплекса и он все покажет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-04 21:43
Валентина! Если вам назначили кровь из вены на гельминтный комплекс, то паралельно с этим обследование необходимо сдать кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Кал на гельминты. Соскоб на энтеробиоз.