Жидкий стул более 7 дней

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, наш сын Витя 7 лет. Рост 126 см вес 21,5. мы были в гостях 23 февраля. В гостях у родственников, у которых дома кот и кролик, который гадит по квартите. На следующий день ребенок начал жаловаться на боль в горле и ночью 25 февраля поднялась температура 38,4. утром 256 фераля(вторник) к нам пришел педиатр. Посмотрела горло говорит гнойные выделения стекают в глотку из носа. Горло красное. Выписала6Грамидин детский, изофра и срсудосуживающее.,полоскание хлоргекседином. Сказала, если будет температура до четверга то подключить антибиотики. Температуры не было, но зато понос пошел и вырвало один раз. Позвонила 28 педиатру и она велена поить энтерофурил. Попили мы его правда один день. Все прошло и бросили мы его. Пили и пьем аципол по 1 капсуле 3 раза в день. Правда сые категорически отказывается глотать капсулу целиком и грызет ее. Никакие уговоры и угрозы не помогают(Еще у нас уже неделю воспалены глазки. Были у офтальмолога в 20числах февраля. Нам виписали офтальмоферон 4 раза в день 10 дней. Так вот проблема вот в чем. На сегодняшний день стул так и не налаживается то понос с газами, цвет светлокоричневый. Начинаем диету и смеку 3 раза в день. Понос прекращается и потом привет запор. Вот два дня с заором 9-10марта. На унитазе сидит тужится. Весь красный. Калл по типу овечьего. Купила свечи с глицерином ставили. И сегоодня 11 марта уже наоборот после яблока и груши в туалет 3 раза уже сходил, да вот опять смотрю калл разжижается. Уже 3 раз по типу пюре калл, слава богу не водой. Что нам делать? К педиатру завтра. Да только у нас в поликлиннике нет даде лаборатории по каллу. Скажите что нам сдать. Платно побегу с ним, так как уже извелась. Начиталась в интернете про язвенный коллит и болезнь крона. Реву и трясусь! Что нам сдать, что обследовать? Помогите, пожалуйсто
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 марта 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-17 20:23
Добрый день.
Такое состояние может быть при кишечной инфекции, нужно было энтерофурил пить хотя бы 5 дней, нельзя бросать лечение при первом улучшении, это приводит к таким проблемам и запущенному состоянию.
Необходимо обратиться к врачу для назначения лечения и пройти полностью курс.
Надежда 2019-03-25 19:57
Добрый вечер. Я вам писала по порводу долгого поноса у сына.20 марта была у педиатра. Взяла направление на общий анализ крови, калла, соскоб на энторобиоз. В среду у ребенка начался сильный понос раз 8 с 16: 00 и до 23: 00. Собрала порцию неоформленного, разжиженного кала. И в четверг отнесла в лабораторию, кровь и соскоб тоже сдали. И вот в субботу пошла за результатами. Кровь хорошая, соскоб отрицательный. А вот капрограма не очень. ТОчно не помню но вот лейкоциты есть, неперевареная пища, слизь немного и мышечные волокна. Мы были у гастроентеролога он нам сказал ничего страшного диета и еще к лечению энтнрофурилом, бифидумактнрином, панкреатином добавил тримедат по 50 мг 2 раза в день 2 недели. Я его начала распрашивать не язвенный ли колит у сына? Он уверено сказал нет. Симптоматика не та. Во бщем вчера 24 марта мы закончили пить энтерофурил. Теперь пьем только бифидум 3 дозы на ночь, панкреатин по 1 табл.3 раза в день, тримедат по 50мг дважды, и вот сын покакал вчера в горшок 24 марта, а там в кале червячок белый 8 мм примерное длиной, живой, шевелится. Я сегодня в понедельник пошла к педиатру. Она нам сказала что это энторобиоз и назначила ребенку и родителям пропить по 1 таблетке Пирантела, потом через неделю всем еще по одной таблетке и еще через неделю по одной. Скажите может ли быть от этого энторобиоза понос у ребенка вот с такой переодичностью как у нас?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-25 21:25
Да, может быть.
Нужно после лечения сдать анализ кала троекратно, это позволит оценить эффективность лечения.
Надежда 2019-03-26 19:16
СПАСИБО вАМ ЗА ответ. Я вчера всей семье дала по таблетке пирантела, а сыну 10 мл жидкого пирантела. У него вчера перед сном начало булькать в животе и пукать началь. Жаже во сне пукал и живот урчал. Сегодня сходит по большому 3 раза первый раз в 13: 00 хорошо, твердый оформленный кал, второй раз в 15: 00 менее оформленный и с этими белыми червячками живыми! Потом сходит в туалет в 17: 00 еще меее оформленней. Скажите может ли этот пирантел слабить его и в животе такую бурю вызывать вечером вчера? Я сама весь день бегаю жидко. А у мужа норма все. Скажите это не страшно что они живые выходят с калом у него?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-26 21:06
Может слабить. Главное, чтоб выходили червячки.
Надежда 2019-03-27 15:12
Спасибо Вам за ответ. Сегодня 3 день после приема пирантела. Ребенок сходил в туалет как мне показалось не хорошим каллом. Светло коричневого цвета. И кал весь буграми не плотгый. Кусочки непереваренной ппищи. Вроде червячков нет. Меня пугает что калл как бы разжижается и опять появилась неепереваренная пища. Мы только в воскресенье закончили пить энтерофурил 5 дневный курс. Сейчас пьем бифидум еще недели 2, панкреатин 6 дней еще осталось по 1 таблетки 2 раза в день и еще неделю пить тримедат неделю. Ребенок больше недели находится на диете стол 4. Не понимаю что не так. Пьем ферменты, а пища все равно не переваривается. Значит дело не в поджелудочной, а ниже в кишечнике. Я уже устала ходть к врачам и говорить все это. Говорю им что боюсь что у сына неспецифический язвенный коллит. А на меня как на сумашедшую смотрят. Они мне в ответ что типо это редко бывает у детей и вообще клиника у няка тяжелая боли в животе, понос со слизью и кровью. Коарограму сдавать не дают больше пока не закончим пить лекарства. Через сколько после окончания лечения ферментами, бифидумбактерина и тримедата можно сдать капрограму?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-27 23:01
Сделайте копрограмму сразу после окончания лечения, уже можно будет сделать заключение.
Надежда 2019-04-02 16:57
Спасибо.
Еще вопрос к вам. Скажите. Пожалуйсто. А что сдать нам после лечения пирантелом? Соскоб или кал? Ну чтобы прверить эфективность лечения от остриц?