Частый стул у ребенка, но оформленный

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У нас такая проблема! Девочка 8 лет почти, заканчивает первый класс. Месяц примерно назад начались частые походы в туалет, в утреннее время, не понос. Раньше бывали запоры, я давала ей Дюфалак (дала 3 недели по 15 мл каждое утро). Запоры прошли, но началась вот такая проблема со стулом! Никаких других изменений в самочувствии и поведении ребенка нет. Температуры нет, аппетит хороший. Стул был разного цвета, сделали УЗИ, поставили признаки дискенезии желчного пузыря. Стул бывал желтоватый, один раз даже черный. Сдали копрограмму, дискактериоз. По копрограмме крахмал только обнаружен в кале, в анализе на дискактериоз Клостридии, синегнойная палочка 10 в 8 степени и, снижены лактобактерии 10 и 4, бифидобактерии 10 и 7. Эшерехии с нормальной ферментативной активностью 10 на 6 КОЕ со 100% гемолитической активностью. Может ли давать такую симптоматику эти паразиты? Прописали секстофаг на основании чувствительности (сделано было вместе с анализом), нормабакт. Сейачс пока пьем энтерофурил, хофитол, мезим форте, тримедат. Ю Со второй недели уже начнем Фаги и нормабакт. Очень переживаю, ребенок чуть схуднул, видимо от частых походов в туалет. Она и так худенькая. Сдавали анализ на лямблии с высокой чувствительностью- не выявлено. Анализ на энштейнБара-тоже нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-15 13:17
Анна! У пациента выявлен дисбактериоз. Клостридии выявлены в нормальном микробном числе. Повышено только количество Псевдомонады. И снижены показатели нормальной микрофлоры. Повышено количество гемолитической кишечной палочки. Проходите назначенное лечение. После этих двух курсов лечения через 72 часа повторите контрольный анализ на дисбактериоз и сдайте биохимический анализ крови. Всего доброго.
Платная консультация
annanaymkina 2018-05-15 14:25
Ребенок стал очень встревоженный именно в школе. Плачет. Дома все хорошо. Появилась такая привычка, как проверять, хочет она какать или нет. Спускает штаны и нагибается и проверяет, тужится. Может это еще и психилогическое что-то? Не хочет идти в школу. Выдавливает из себя эти какашки буквально по капле.
А что вы скажете по поводу синегнойной палочки? Может такое быть вот на фоне только такой симптоматики? Или анализ на дисбактериоз не информативен в принципе, как многие говорят. Стул всегда оформленный, поноса не было, температуры тоже. Болей в животе нет и не было, изжоги нет. Я не могу понять что это? Измучелись все уже
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-23 17:55
Анна! Пройдите лечение. Сдайте контрольное обследование. И время покажет, как восстановится у ребенка стул. Всего доброго.
Платная консультация
annanaymkina 2018-05-24 11:48
Добрый день! Спасибо за ответы. Скажите, а как долго может восстанавливаться стул в таких случаях? И из-за чего это происходит? Мне очень интересно. Как так часто может формироваться кал?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 15:00
Annanaymkina! Кал восстанавливается, как правило уже к концу курса лечения. Т. к. устраняется фактор, который вызвал это нарушение. И восполняется нормальная флора.