Проблемы со стулом и животом

Спрашивает: MariDan
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Здравствуйте, Ребёнку полтора месяца, родился с пневмонией, сначала лежал в реан, далее перевели в детскую больницу, прошёл курс антибиотиков. После возвращения домой начались проблемы с животом, в больнице был хороший регулярный стул. После возвращения домой, спустя неделю начались проблемы с животом. В больнице был на питании пре нутрилон 0 для маловесных детей, по возвращению домой педиатры посоветовали перейти на нутрилон премиум 1. стул жидкий, с зеленцой, бывает раз в два дня, иногда раз в день. После кормления ребёнок беспокойно себя ведёт, постоянно тужится как будто хочет сходить в туалет и не может. Сдали анализы - копрограмма, моча, кал на дисбактериоз и углеводы. В анализе на дисбактериоз высеяли клебсиелу пневмонию 10^6 степени. Из препаратов принимаем - витамин д, мальтофер (железно), Боботики, бифидумактерин (больше месяца). Анализы приложены. Прошу подсказать в чем наша проблема, связано ли это все со смесью или же дисбактериоз всему виной! Чем лечить и что делать дальше!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-20 21:01
Добрый день.
Копрограмма и анализ кала на углеводы в пределах нормы. А вот анализ на микрофлору кишечника указывает на наличие условно-патогенной флоры. Лечение осуществляется согласно чувствительности, но в вашем результате указана чувствительность к антибиотикам, которые не рекомендуются к приему в детском возрасте. То есть, вреда от такого лечения больше, чем пользы. Можно попробовать пройти курс пробиотиков, которые конкурируют с клебсиеллой и тем самым снижают ее численность (это такие препараты как энтерол, ротабиотик-беби).
Также можно попробовать сменить смесь, это может улучшить состояние ребенка (например, частично или полностью перейти на кисломолочную смесь (нутрилон кисломолочный), кисломолочные смеси рекомендуются деткам с проблемами кишечника.
Мария 2017-08-21 09:17
Елена Борисовна спасибо за ответ, хотела бы уточнить какие пробиотики стоит начать принимать, чтобы подавить клебсиелу? 2 недели назад мы попробовали сменить смесь и начали давать нутрилон кисломолочный, заменяя два кормления из 7 (утро, вечер) данной смесью. В результате через неделю у малыша появились белые высыпания на лице, сначала это были просто белые прыщики похожие на потничку, но со временем стала появляться краснота и прыщики стали с белой головкой, место под прыщиком, то есть ореол красный. Возможна ли такая реакция на смену смеси? Также принимаем другие препараты, может быть такая аллергическая реакция на эти препараты- витамин д, мальтофер, бифидобактерин. Заранее Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-21 21:11
Высыпания такие больше похожи на акне новорожденного, это не аллергическая реакция.
Пробуйте энтерол 5-10 дней по 1 пакетику 1 раз в день.