Дисбактериоз кишечника у ребёнка

Спрашивает: Ольга 111
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Неделю назад сдавали анализ кала на дисбактериоз кишечника. Ребёнку 10 месяцев
Сегодня пришли результаты, помогите пожалуйста расшифровать и подскажите насколько я поняла по анализу лечится придётся только антибиотиком, к бактериофагам нет чувствительности? Так же сдавали капрограмму, фото прикладываю.
Сдавали эти анализы потому, что у ребёнка две недели назад на протяжении 5-ти дней был зловонный понос светлого желтого цвета. Сейчас всё хорошо, стул 1 раз в день но зловонный кислый запах так и остаётся и иногда присутствует не переваленная пища., в остальном ребёнка ничего не беспокоит, бодр и весел, аппетит хороший. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-20 21:01
Добрый день.
У клебсиеллы есть чувствительность только к антибиотикам по результатам чувствительности.
Если сейчас жалоб нет, то имеет смысл сначала пройти курс пробиотиков, которые угнетают рост патогенной микрофлоры. Если же эффекта не будет, тогда уже подбирать антибиотик.
Но нужно учитывать, что нужно лечить ребенка, а не анализы, если особых жалоб нет, то лечение антибиотиком может оказаться вреднее для организма, чем эта микрофлора.
Ольга 111 2018-11-20 21:05
Спасибо. Подскажите, ребёнок две недели назад, как начался понос пропил энтерофурил 5 дней, затем энтерол 7 дней и пробиотик баксет 14 дней, после сдали анализ на дисбактериоз. Ребёнка не беспокоит ничего, только стул зловонный и периодически с комочками. Есть смысл ещё пропить пробитик?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-20 21:07
Можно пройти повторный курс пробиотика (баксет беби, биогайя, примадофилюс беби).