Проблема с животиком

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, дочь мучает животик: частое газообразование, запоры (какает только при помощи трубочки). У нас преимущественно грудное вскармливание, смесь даю только на ночь (мамако премиум). Сдавали кал на углеводы - всё отлично, копрограмму и анализ на дисбактериоз прикрепляю. Что бы вы нам посоветовали и надо ли пройти лечение бактериофагом, исходя из результатов анализа на дисбактериоз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 декабря 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 15:18
Добрый день.
Вам можно попробовать перейти на кисломолочную смесь, она предпочтительней при проблемах с животиком (даже если вы даете ее только на ночь).
Пробиотики за это время принимали?
Mabally 2019-12-01 15:25
Кисломолочную смесь пробовали, ситуация не поменялась.
Принимали Биогаю, к сожалению, тоже без эффекта.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 17:50
Запоры - кал плотный? Или после трубочки кашицеобразный? Как набирает вес?
Mabally 2019-12-01 18:37
Плотный, оформленный, как колбаска, еле вытуживает, даже с трубочкой.
Набрала за месяц килограмм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 19:53
Можно допаивать водичкой, можно пробовать смесь фрисовом от запоров.
Не вижу целесообразности в бактериофаге, но пробиотик нужен, если биогайя не подошла, то можно пробовать другие (энтерожермина, энтерол, баксет).
Mabally 2019-12-01 20:16
Спасибо!
То есть стафилококк и эшерихию, которых, по анализу, больше нормы, лечить не надо?
Думала, может, от них и проблемы с животиком.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-12-01 20:36
Увеличение незначительное, поэтому можно их снизить приемом пробиотика.