Болит живот у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как нам быть? Мальчику уже 7 месяцев, все это время болит живот, беспокойный у груди, жидкий стул со слизью, какает с трудом, тужится, плачет. Все ждали 3-х месяцев и окончания колик, потом 6. Уже 7, а ничего не проходит, а стало только хуже. В 6 начали вводить гречневую кашу, сначала все было более менее, довела объём до 100гр и начались боли в животе, беспокойства ночью, плачет просыпается раз 5-10 за ночь, засыпать умеет только с грудью. И вот бегаю всю ночь от кроватки к кроватке. И плачет так главное, как-будто его режут. Калл стал по консистенции чуть гуще, как кашица, слизь осталась по прежнему и очень много на мой взгляд, и еще появились непереваренные от гречки темные точки, не знаю как их правильно описать. Начала снижать количество гречки в сутки то до 50, то до 30 гр, то вообще пропускаю. Не знаю как вводить прикорм, если у него так болит живот. Сдали вот капрограмму. Подскажите пожалуйста, как нам быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 января 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 21:37
Добрый день.
Ребенку нужно сделать посев кала на микрофлору для исключения кишечной инфекции.
Как ребенок набирает вес?
Ирина 2019-01-14 22:15
С 4 месяцев набирает по 400 гр в месяц. До этого по 700-800 гр.
А посев это на дисбактериоз или это другой анализ?
Если это важно, то мы две недели назад переболели всей семьей ОРВИ, а у малыша ларингит был, у него до сех пор голос осипший, то восстанавливается, потом поплачет и опять охрипший.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 22:22
Да, этот анализ на дисбактериоз.
По копрограмме - много патогенной микрофлоры, нужно выяснить какой именно.
Лактазу ребенку назначали (лактазар, мамалак).
Ирина 2019-01-14 22:32
Нет, нам в основном говорили, что незрелость кишечника и надо ждать.
Сейчас ему лактазар начать давать?
А на дисбактериоз сдавать с чувствительностью к антибиотикам или бактериофагам?
И еще такая проблема, стул в основном по вечерам стал, надо обязательно с утра для сдачи на дисбактериоз?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 22:39
Лактазар можно начать давать.
Анализ на дисбактериоз лучше с чувствительностью.
Кал лучше утренний.
Ирина 2019-01-14 22:50
Спасибо, вам большое за рекомендации.
А лучше с чувствительностью к антибиотикам сдавать или бактериофагам? А то это разные анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-14 22:54
К бактериофагам, они безопаснее.
Ирина 2019-01-14 22:58
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-15 21:43
Всего доброго.