Запор, ребёнок не может сам какать

Спрашивает: Виктория Кошелева
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц, на протяжении 3 недель мучаемся с запорами. Сдали анализы и у нас выявили стафилококк. Даём буфидумбактерин и бактериофаг. Но ничего не помешает. Ребёнок тужиться, но сам в туалет сходить не может, только со свечкой или с трубочкой. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-23 16:12
Добрый день.
Вес ребенка при рождении и сейчас? Что кушает? Как часто стул без вмешательств и какой консистенции?
Виктория 2016-11-06 14:34
Здравствуйте. Ребёнок родился 3850. Находиться на искусственном вскармливании (смесь Симлак от коликов и запоров). Выявили при сдаче анализов стафилококк. 1,5 месяца пили буфидумбактеоин и 7 дней пили бактериофаг, после ещё 7 дней делали клизмы бактериофагом. Повторно сдали анализы, стафилококк не ушёл. В туалет ребёнок ходит только с трубочкой или со свечками. Сейчас даём один раз в день кисломолочную смесь НАН, стали отходить газы, но какать сам не стал. На первый и второй день после приема кисломолочной смеси ему удалось самому сходить в туалет, сейчас снова заплры. Кал темно зеленого цвета и густой
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-06 15:00
Если бактериофаг не помогает, тогда стафилококк убирают антибиотиками в соответствии с чувствительностью. Вместо бифидумбактерина можно попробовать комплексные пробиотики типа Биогайя, Ротабиотик.
Количество кисломолочной смеси можно увеличить или полностью на нее перейти (она подходит для полноценного кормления).
Также обязательно - массаж животика, выкладывание на животик, зарядку "велосипедик" - то есть укрепляем мышцы брюшного пресса, чтобы ребенок сам мог опорожниться.