Ночами ребенка мучает животик

Спрашивает: Татьянна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 5 месяцев, его каждую ночь мучает животик, начинает возиться, поднимать ножки кверху и плакать. Делали копрограмму кала, результат хороший, никаких отклонений нет. Что это может быть?
Теги: 3 недели малышу мучаеться животик болит и пукает ножки вверх поднимает, перекормила годовалого ребенка ночью болел живот, ребенок плохо спит ночью в животике урчит колики годовалый ребенок
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 января 2015 года

8 ответов

Здравствуйте, Татьяна!

Причины могут быть - самые разнообразные.
Уточните, чем кормится ребенок и сколько раз в сутки, помесячные прибавки массы тела, как оправляется?
Как Вы пытаетесь справляться с кишечными коликами?

Будьте здоровы!
Платная консультация
Татьяна 2015-01-28 18:38
Кормим ребенка питанием Фрисолак 1, 5-6 раз в сутки, прибавка массы тела впервые месяцы по 1 кг а сейчас по 700 гр, в туалет по-большому малыш ходит 3-4 раза в сутки. От кишечных коликов давали эспумизан, беби калм, плантекс и саб симплекс.
Здравствуйте, Татьяна!

Так сколько все-таки, по сравнению с масссой тела при рождении, прибавил ребеной за 5 мес? :)
Есть предположение, что беспокойство по ночам связано с перекормом.
Может быть, удастся нормализовать режим кормления и не применять от колик лекарства?

Всего доброго!
Платная консультация
Татьяна 2016-10-18 12:42
Здравствуйте, помогите НАМ пожалуйста! Нам на данный момент 5 месяцев. Мы на ГВ. По приезду с роддома у нас начались проблемы с животиком. Я не знаю связано это с нашей проблемой или нет, но у нас короткая уздечка на языке (может воздуха много заглатывает) и к груди первый раз прложили уже часа через 2.30 если не пожже после рождения.
Участковый врач объяснил что это колики. И тут началось лечение: эспумизан, коликид, хепи бейбі, укропная вода, чай фенхеля, биогая с д3, чай с ромашки, линекс, + желтизна с малыша не уходила пили месяц хепель, Ребенок вел себя очень неспокойно, но спал по ночам практически до утра а потом начинал крутиться, дуться, ножки поднимать (делали массаж - пукал) обратились к частному педиатру сдали анализ общий кала, оказалось что присутствуют лейкоциты. Пропили 5 дней нифуроксазид, креон, лактеале, витамин Д3. Сдали повторно анализ - все прекрасно. Но при этом лечении ребенок днем стал вести себя лучше, а ночью хуже: засыпает после 22.00 и прсыпается гдето через час -два, крутится, хныкает, и так до утра в полудреме. Наш педиатр предложила мне купить мамолак и давать ему ближе к ночи, купили. Давали. ВСЕ БЕСТОЛКУ. днем спит только на руках по 30 мин до обеда, потом я стараюсь покачать его часа полтора-два не спуская с рук, и до ночи еще раза 2 по 30мин. Подскажите что нам делать? Может я неправильно что-то делаю, или нет вообще смысла что-то делать, а и правда нужно просто переждать? Я сидела на диете, а сейчас начала себе позволять уже немного больше продуктов, все равно ничего не миняется.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-18 16:36
Добрый день.
Чаще всего такое состояние связано с возрастными перестройками организма. Как ребенок набирает вес, как какает (сколько и какой стул)?
Что можно сделать - посев кала на микрофлору, чтобы исключить кишечную инфекцию.
А также плановый осмотр невролога, сон может нарушаться не только из-за животика, но и по неврологическим причинам.
Татьяна 2016-10-18 18:42
Какает 1-2раза в день. КАЛ кашецеобразный цвет более однотонный -желтый, иногда с белинькими мелкими кусочками. Немного запах кисловатый.
У невропатолога мы были месяца в 3. месяцев до 2.5 у ребенка немного дрожал подбородок и ножка. Он нас осмотрел и сказал что страшного нет ничего "дело мол житейское".
Татьяна 2016-10-18 18:54
Родился 3.500 первые месяцы набирал по 1250 потом 800, 600 вытянулся хорошо (в 5 месяцев 70 сантиметров и весит 7.500).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-19 15:31
Вес и стул в норме, то есть проблема не значительна и на состояние ребенка она особо не влияет.
Беспокойство может быть связано с прорезыванием зубов - полость рта, десенки осматривали?