Гемоколит у ребенка

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребёнку 1 г 3 мес. С рождения у нас наблюдается несколько раз кровь в стуле (ярко красные прожилки). Во всех случаях обращались к педиатру и нам говорили это трещина анальная. В последний раз мы переболели С температурой 39, жидким стулом с примесью крови в небольшом количестве. Обратились к хирургу - по результатам осмотра нам сказали по его части ничего нет. Возможно, это анальная трещина. Сделали узи брюшной полости в этот же день - как нам сказал узист- у вас скорее всего инфекция кишечная. Обратились сразу же к гастроэнтерологу. Он поставил диагноз гемоколит под вопросом и назначил анализ на скрытую кровь в кале и лечение: КИП, смекта, энтерофурил и креон 10000. Анализ на скрытую кровь сдали во время лечения-результат положительный (99 при норме меньше 50). Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Что следует ещё пройти? Может ли анализ на скрытую кровь быть ложным из-за приемов препаратов? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 19:00
Здравствуйте, Анжела! Угрозы жизни при таких результатам обследования нет. Причины появления крови в стуле могут быть разные: пищевая аллергия, инфекции, полипы в кишечнике.
Для дообследования желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на специфические иммуноглобулины Е и G к белку коровьего молока, глютену, яйцам, говядине, курице, пшенице.
На результат анализа крови на скрытую кровь иммунохимическим методом приём лекарств и питание не влияют.
Платная консультация
Анжела 2020-05-21 19:12
Огромное спасибо вам за ответ! Обязательно сдадим ещё анализы, рекомендованные вами. Здоровья вам и вашим близким!
Анжела 2020-06-08 00:00
Добрый день, Наталья Евгеньевна. Мы сдали копрограмму и анализ пцр на инфекции. У нас был обнаружен кампилобактер. Но так как мы пропили 5 дней энтерофурил, КИП и креон, врач назначил повторный анализ и оставил в лечении только креон и добавил баксет беби. Сейчас пришёл повторный анализ копрограммы и пцр- у нас снова обнаружен кампилобактер. Подскажите, пожалуйста, как бороться с данной инфекцией? Может ли она передаваться через ГВ? У нас нет никаких симптомов, кровь в стуле не наблюдаю, кал сформированный, диареи и температуры нет. Очень переживаю за дочку и то что кровь в кале была ранее (но нам говорили трещинка. Может ли эта инфекция быть более полугода с периодическим проявлением симптомов? Спасибо! Анализ на Копрограмму прикрепляю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-11 06:49
Для лечения кампилобактера повторно можно использовать антибиотик типа сумамеда(суспензию) или нитрофураны типа макмирора. Нужно обсудить с лечащим врачом.