Помогите расшифровать анализ на дисбактериоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 5месяцев
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат анализа на дисбактериоз. Последнее время у ребенка появлялись прожилки крови в кале, при этом состояние нормальное, только иногда животик беспокоит, рекомендовали сдать кал на дисбактериоз. Сын полностью на ГВ.
Категория: Педиатр
Добавлен: 26 декабря 2020 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-03 11:13
Добрый день.
Прожилки крови в кале зачастую являются признаком пищевой аллергии у ребенка, поэтому рекомендуется начать вести пищевой дневник для выявления продукта, который вызывает такую реакцию.
По анализу - есть признаки увеличения условно-патогенной флоры, которая при неблагоприятных условиях может вызывать проблемы с кишечником. Для коррекции такого состояния можно пройти курс пробиотика 10-14 дней.
Татьяна 2021-01-07 20:38
Спасибо!