Расшифровка анализа крови, анемия

Спрашивает: JuliyaF
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови ребенка. Сдавали в рамках планового обследования в год анализы мочи (норма), кала на дисбактериоз и кишечную группу (дисбактериоз 1-й степени), анализ мочи (норма), анализ крови на сахар (норма), на общ. Билирубин (ниже нормы) и общий анализ крови. В общем анализе крови отклонений от референсных значений (но они указаны для взрослых) довольно много. Ребенку 1 год и 2 мес., ребенок активен, ест нормально (введен мясной, овощной прикорм, каши, кисломолочные продукты), ГВ 3 раза в день. Сейчас режутся верхние клыки (в день сдачи анализа вылез 1 зуб), у ребенка учащенный стул (3 раза в сутки) и немного хриплый голос (доктор осмотрел, сказал, что горло не покрасневшее, но есть отек из-за зубов). Педиатра смутил бледноватый цвет кожи, с небольшой желтизной. Наши результаты анализа крови во вложении. Кровь сдавали через 1 час после ГВ утром (всю ночь сосал грудь, т. к. плохо спит при прорезывании зубов). Скажите, пожалуйста, есть ли серьезные поводы для беспокойства и может ли такая картина быть связана с тем, что сейчас активно режутся зубы?
Теги: анализ крови при пневмонии
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 20:58
Добрый день.
По результатам анализа крови - у ребенка анемия. Это состояние не связано с прорезыванием зубов, это состояние нужно лечить.
Лучше всего обратиться к доктору для подбора препарата железа (мальтофер, гемоферон, актиферрин) в возрастной дозировке и принимать его курсом в течение 3 месяцев.
Остальные показатели в пределах нормы, немного повышены моноциты, но их повышение как раз и может быть связано с прорезыванием зубов.
Всего доброго.
JuliyaF 2017-11-12 21:00
Спасибо большое, Елена Борисовна. К сожалению, к педиатру запись только через 5 дней, а я очень переживаю. Скажите, пожалуйста, а лимфоциты у нас в пределах нормы (71)?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 21:01
Да, это вариант нормы для детей до 6 лет.
JuliyaF 2017-11-12 21:02
Большое спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-12 21:03
Всего доброго.