Лактозная недостаточность, сахарный диабет

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: СД 1 типа у отца
Здравствуйте, дочке 1 месяц, часто ходит в туалет маленькими порциями, бурлит живот, срыгивает, беспокойно спит. Педиатр направил сдать анализы(углеводы, копрограмму), но из-за маленьких объемов материала не получается. Есть ли зависимость между лактозной недостаточностью и сахарным диабетом 1 типа (он у отца). Что еще можно проверить?

4 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 19:34
Здравствуйте
Про зависимость лн и диабета 1 типа не видела таких исследований.
Ребенок на каком вскармливании? Как выглядит стул? Жидкий/густой/оформленный?
Дмитрий 2021-12-21 19:57
Ребенок на грудном вскармливании, ест часто, прикладывается по требованию. Стул очень частый, точнее, он как бы "мажет", при выкладывании голышом минут за 40 пару раз может сходить по несколько капель. Сам стул жидкий, немного белые вкрапления бывают. По цвету - желтовато-золотистый. Писает достаточно.
Собрать для сдачи стул не сможем, очень мало и часто ходит.
Сам ребенок достаточно спокойный, только после кормления начинает как бы "кряхтеть", тужиться. Немного сходит в туалет и успокаивается. В последние дни еще начала часто срыгивать после кормления. Столбиком стараемся носить.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-21 20:34
Здравствуйте
В такой ситуации я бы порекомендовала маме гипоаллергенную диету, плюс с исключением всех молочных продуктов, минимум на месяц. Маме однократно сорбент, ребенку на 3-5 дней (Энтеросгель или Смекта), в грудное молоко каждые три часа добавлять фермент лактазу (лактозар, лактаза беби, лактаза док.). Если все соблюдать строго уже на второй неделе должен стать стул погуще
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 12:45
Спасибо за отзыв) рада, что помогло