1

Как часто можно назначать лечение берлитионом в инъекциях?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
Меня интересует вопрос: Как часто можно проводить лечение берлитионом внутривенно?
Мой муж болеет сахарным диабетом 6 лет.
Диагноз: Сахарный диабет 2 типа. Целевой уровень гликированного гемоглобина более 6,5%. Осложнение: Диабетическая полинейропатия, сенсо-моторная форма, дистальный тип. Атеросклероз гемодинамически значимый стеноз берцовых сегментов с обоих сторон.
С 20.04. - 04.05.2016 лежал в больнице в терапии, пролечился берлитионом.
С 05.05. -16.05.2016 находился на лечении в хирургии с диагонозом: Атеросклероз. Гемодинамически значимый стеноз берцовых сегментов с обеих сторон. Опять прокапали берлитион.
С 13.06- по сей день опять лежит в больнице. Были сильные боли в спине отдающие в ногу, Т-39 держалась с 8.06-21.06. В больницу попали только 13.06, ставили диагноз вирусное?
Диагноз: 13.06 - пиелонефрит, с 21.06 - пневмония в правой стороне.
сделали МСКТ, диагноз: Декеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника 2ст (остеохондроз, спондилоартроз). Протрузия дисков. L2-L3 L3-L4 L4-L5/Грыжа дисков L5-L6. Сакроилеит 2 ст. Опять назначают капать берлитион? Принимает препараты: Амарил, сиафор, эналаприл, кардиомагнил, бисопролол, вазонит.
Теги: как часто можно капать берлитион, как часто можно колоть берлитион, как часто можно ставить капельницу с берлитионом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Берлитион при диабете второго типа Подскажите, пожалуйста, у меня диабет второго типа,...
Сосудистые препараты при диабете 2 типа При выписке из больницы мужу прописали в рекомендациях...
Очень сильно отекают ноги Я к Вам уже обращалась за консультаций, у меня гипертония...
Немеют ноги при сахарном диабете У моей мамы сахарный диабет 2 типа. Лечащий врач...
Сахарный диабет 2 типа Моей маме 71 год сах. Диабет 2типа, сахар14-16, назначили диаформин1000,...
Повысился сахар в крови В феврале мы прокололи три укола дипроспан от шпор в пятке,...
Витамин д и сахарный диабет 1 типа Муж сдал анализ на витамин д, пришёл результат...
Правильно ли поставлен диагноз сахарный диабет II типа Проконсультируйте нас пожалуйста....
Сахарный диабет 2 тип Скажите пожалуйста у меня диабет 2 года 2 типа применяю метроформин...
Сахарный диабет 2 типа У моей мамы уже 10 лет как сахарный диабет 2 типа, раньше у...
Сахарный диабет 2 типа У меня сахарный диабет 2 типа я принимаю метформин меня врач...
Сахарный диабет 2 тип У меня сд 2 типа и инсулинорезестентность последний год принимала...
Таблетки глюкофаж при диабете 1 типа У меня 2 года назад выявили сахарный диабет 1...
Тактика ведения СД 2 типа У мужа диагностировали сахарный диабет 2 типа (уровень глюкозы...
Сахарный диабет 2 типа 2 месяца, резкое похудение Мужу 2 месяца назад поставили сахарный...

13 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-28 07:37
Здравствуйте, Ольга.

Обычно лечение препаратами альфа-липоевой кислоты проводят один раз в шесть месяцев, по показаниям -- один раз в три месяца.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас есть более современные препараты, чем Берлитион. Обратите внимание на Тиогамму-турбо и Тиоктацид. 

С уважением, Надежда Сергеевна.
3
Елена Ивановна 2016-11-09 18:25
Можно ли ставить бирлитион 20 капельниц по 600 и могут ли появиться судорги после этого?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 11:30
Вам также доброго дня, Елена Ивановна.
Берлитион не имеет такого побочного действия, как развитие судорог.
Указанная схема лечения возможна, но обычно достаточно введения препарата в течение 14 дней.
2
Юрий 2017-04-26 12:06
Добрый день! Сахарный диабет 1 типа первый раз начал ставить капельницы берлитион 600 после 2 капельниц появились покалывания и онемения в руках и ногах, скажите что это значит? Спасибо!
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 22:36
Здравствуйте, Юрий.
Таким образом проявляется диабетическая полинейропатия, на борьбу с которой и направлено действие Берлитиона. Лечением диабетической полинейропатии занимается невропатолог, Вам нужно дополнительно проконсультироваться у этого специалиста.
2
Юрий 2017-04-27 12:41
СПасибо огромное! У нас в городке нашем нету такой роскоши как нервопотолог. Вообщем продолжать можно капельницы? На Ваше усмотрение.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 23:22
Безусловно. Не только можно, но и нужно. В идеале -- до 14 капельниц.
У невропатолога всё же проконсультируйтесь при возможности, хотя бы и здесь, на сайте.
2
Надежда 2018-02-05 13:39
У моего мужа был острый инфаркт год назад со стентированием. У него диабет 2 типа принимаем метглиб 3 раза в день. После инфаркта сахара стали выше в пределах 10 ранее было 7-8. можно ли ему крокапать берлитион кардиолог не отвечает на этот вопрос. Говорит пусть решает эндокринолог который в свою очередь ссылается на кардиолога. Давление у мужа невысокое он принимает все назначения после ОИМ
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-05 13:43
Вам также доброго дня, Надежда.
По части эндокринологии лечение Берлитионом Вашему мужу показано. Кардиолог в свою очередь должен подтвердить отсутствие кардиологических противопоказаний (обычно их нет, но необходимо чёткое заключение специалиста).
2
Жваева Светлана Константиновна 2018-03-18 15:46
Здрвствуйте Надежда Сергеевна! У меня сахарный диабет 2 типа на инсулине уже 10 лет но ниже 16 сахар не опускается год тому назад очень сильно проявилась резко полинейропатия в нижних конечностях ног ночь это пытка не чувствую ноги до середины икр боли и мышечная слабость. Прошла платно лечение у невролога 1,5 месяца назад закончила. Капали Октолипен и пила 60 дней Тиогамму но что то особого облегчения нет может быть попробовать Берлитион 600 провести курс лечения внутривенно и затем таблетки тоже Берлитион и через какое время можно. Сейчас пью Мильгамму. К эндокринологу и неврологу бесплатно попасть невозможно а платно не позволяет пенсия. Заранее благодарна за ответ. С уважением Светлана.
1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 22:36
Здравствуйте, Светлана Константиновна.
Октолипен, Тиогамма и Берлитион -- препараты с одним и тем же действующим веществом, не стоит ожидать от Берлитиона принципиально другого эффекта. Курс лечения препаратами альфа-липоевой кислоты внутривенно можно проводить каждые 3-6 месяцев. Но в Вашем случае лично я считаю более рациональным следующее:
  • продолжить приём т. Мильгамма по 1 таблетке в сутки;
  • принимать т. Берлитион (или Тиогамма) по 600 МЕ в сутки;
  • если есть возможность внутримышечного введения препаратов -- проколите Нуклео Ц. М. Ф. по 1 ампуле через день, всего 6 инъекций и напишите мне по результату.
Также Вы можете дополнительно проконсультироваться у невролога на сайте, здесь консультируют даже несколько специалистов этого профиля. И, безусловно, необходимо добиться компенсации сахарного диабета, без этого любое лечение не будет эффективным.
3
Наталья 2019-01-14 20:44
Добрый вечер, Надежда Сергеевна. Очень нуждаюсь в вашем совете. Болеет муж, 52 года. Ставят диагноз: Атеросклеротическая болезнь сердца и сосудов. ИБС: постинфарктный кардиосклероз (неизвестных сроков). Хроническая постинфарктная аневризма левого желудочка. Наджелудочковая экстрасистолия. Гипертоничекая болезнь 2 стадии, 3 степени, риск 4. Окклюзия ПБС справа, стеноз слева. Рекомендовано лечение, принимает ежедневно 2 раза. Давление 140/80, бывает ниже. Чувствует себя хорошо. Когда был перенесён инфаркт не знаем. Он не чувствовал ничего, болей в сердце не было. Но проблема есть. У него онемение в стопе левой ноги. Проходит 300 метров сводит икру. Живём на 5 этаже, поднимается с остановкой. Были у многих врачей, именно с проблемой в ноге, сосудистый хирург в Мониках назначил лечение: капельницы Берлитион 10, а затем таблетки 1 месяц, Вессел дуэ ф 600 капельницы 10, а затем таблетки 2 месяца. Вазопростан 60 мкг 10 струйно. Сказал должно помочь. Привезли заключение к нам в город, кардиолог говорит нельзя это делать, можно навредить сердцу. Консультировались ещё с одним кардиологом, сказала, что можно все, кроме Вазопростана. Ездили в реабилитационный центр на Иваньковском шоссе, там сосудистый хирург вообще все отменил, назначил Плавикс и записал на каронарографию. Вот и не знаем, что делать и кого слушать, а муж очень надеялся на выздоравление, после назначений врача из моников. Посоветуйте, пожалуйста, может стоит проделать эти капельницы и попить таблетки, так хочется верить в скорейшее выздоравление. И эти лекарства не нанесут вред сердечку. Помогите разобраться, умоляю вас. ???? Очень буду благодарна. Спасибо огромное вам за помощь людям.
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 09:40
Здравствуйте.
Наталья, я эндокринолог (моя специальность чётко указана даже под моей фамилией), лечением кардиологических болезней я не занимаюсь. Ваш вопрос нужно обсуждать с кардиологом. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос