Сахарный диабет 1 типа

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. У мужчины 34 лет - сахарный диабет 1 типа, выявленный в 17 лет, у родственников нет диабета. У женщины, 27 лет, нет диабета и у родственников тоже нет. Какова вероятность заболеть диабетом у ребенка этих мужчины и женщины? Планируем беременность, то есть ребенка еще нет. Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-08-06 09:13
Здравствуйте,
можно лишь сказать, что риск выше, чем в среднем в популяции.
Но сахарный диабет не относится к "генетическим" заболеваниям и по этому речь не идет о прямом наследовании.
В данном случае наследственность лишь фактор риска.
Кроме того, наследственная составляющая в развитии СД 1типа меньше, чем в развитии СД 2 типа.