Гипа при сахарном диабете 1 типа

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Скажите как часто умирают от гипогликемии при сахарном диабете 1-го типа? У моей сестры сахарный диабет 1 типа, болеет им 4 года, сейчас ей 23. За последний год у нее пять раз случались такие гипы, что она не могла двигаться и разговаривать. Последний раз такая гипа случилась ночью. Хорошо что я услышала что сестра как-то странно дышит. Пытались как обычно напоить ее сладкой водой, но большая часть залитого в рот выливалась обратно. Вызвали скорую. Очень боюсь что такая гипа случиться с ней в ванной и она захлебнется или ночью когда никого рядом не будет. Как часто от гипогликемии умирают?
Теги: гипа диабет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 марта 2014 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 16:42
И Вам добрый день! Большинство популяционных исследований демонстрируют, что ассоциированная с гипогликемиями летальность при сахарном диабете 1 типа ниже, чем связанная с кетоацидозом (гипергликемией), однако все еще составляет от 2 до 6% всех смертей у этих пациентов. Вашей сестре необходимо провести коррекцию дозы инсулина, чтобы не было резких падений. Обратитесь к врачу очно. Здоровья Вам!
Платная консультация
Русакова Мария Николаевна
эндокринолог 2014-10-13 01:32
Здравствуйте! Первый вопрос, который вас должен интересовать, должен быть не "как часто...? ", а "как сделать так, чтобы не допускать такого состояния?" Вам необходимо срочно найти хорошего очного эндокринолога, который вам подберёт адекватную инсулинотерапию, обучит правилам инсулинотерапии, найдёт индивидуальный подход к вашей сестре и пр. При любой гипогликемии страдает, прежде всего, головной мозг. Именно поэтому у тех людей с диабетом, у которых частые гипогликемии, нарушается память, страдает умственная способность и др. Когда человек не может глотать, находится без сознания, ему противопоказано что-либо заливать в рот. У каждого диабетика в доме, даже у того, который редко гипует, должен быть такой препарат, как Глюкагон. В общем, ищите хорошего эндокринолога, шутки с диабетом плохи.