Диабетическая фетопатия. Cахарный диабет и грудное вскармливание

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли связь длительного грудного вскармливания и снижения риска заболевания сахарным диабетом 2 типа в будущем, во взрослом возрасте. У моего ребенка при рождении была диабетическая фетопатия и гипогликемия. Во время беременности у меня был гестационный сахарный диабет, который остался незамеченным врачами, соответственно нелеченым. На протяжении всего периода беременности, как по результатам анализов крови на сахар (доходил до 7,2), так и по данным УЗИ ребенка, даже, буквально за насколько дней до родов, врачи оценивали состояние мое и ребеночка удовлетворительным. Сейчас моей дочери 1 год и 2 месяца. Восстановилась она у меня полностью. Как я понимаю, мы сейчас в группе риска по заболеванию сахарным диабетом 2 типа. Еще и наследственность у дочери отягщена: у матери мужа и бабушки был сах. Диабет 2 типа. Но, хотелось бы узнать, действительно ли так, что чем дольше кормить грудью, тем ниже риск заболевания в будущем, как для дочери, так и для меня. Если да, то до скольки вы бы порекомендовали кормить. И, насколько высок риск для дочери вообще, на протяжении жизни? Может есть какие - то данные о возрасте, в котором следует быть особо внимательным, соблюдая меры профилактики? Еще, пожалуйста, скажите, в группе риска дочь по сах. Диабету только второго типа, первого типа нам не стоит опасаться? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-31 19:28
Здравствуйте, Любовь.
Я взрослый врач-эндокринолог и подобной информацией по детям не владею. По этому вопросу будет корректнее проконсультироваться у детского врача-эндокринолога.
На вероятность развития сахарного диабета типа 2 у Вас длительность грудного вскармливания влияние не окажет.
С уважением, Надежда Сергеевна.