Часто низкий уровень глюкозы. И мало инсулина

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. У меня обнаружили диабет 1 тип. Скажите пожалуйста возможно ли лечение только инсулином продолжительного действия? Колю инсумал базал. Всего 2 раза в день. 2 И 3 единицы. Всего 5 единиц
в день. Это нормально? Часто бывает низкая норма глюкозы 3-3,5 м.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-26 22:53
Здравствуйте, Марина.
Обычно при постановке диагноза "сахарный диабет типа 1" и начале лечения инсулином поджелудочная железа временно несколько улучшает свою функцию. Этот период называется "медовым месяцем" сахарного диабета. В это время вполне возможно введение минимальных дозировок инсулина и лечение исключительно инсулином пролонгированного действия.
Крайне важно не забывать о заболевании полностью, соблюдать диету и контролировать уровень глюкозы крови. Если при уровне глюкозы в 3,5 ммоль/л Вы ощущаете симптомы гипогликемии, следует обсудить с лечащим врачом снижение дозировки инсулина. Как вариант -- введение инсулина "детскими" шприцами с шагом дозировки в 0,5 ЕД, что даст возможность корректировать количество инсулина более гибко.
С уважением, Надежда Сергеевна.