Коклюш, кашель 4,5 месяца

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите разобраться (Ребёнку 3 года и 1 месяц. Всё началось с того что мы пошли в сад, после первого общения с детьми начался на следующих день не сильный кашель и не сильные сопли, небольшая температура. Пыталась лечить сама, за неделю симптомы начали уходить. И вдруг кашель усилился, поднялась температура. Соплей видимых не было, они как будто сидят внутри. 25.09.2015г. вызвали педиатра, он нам поставил острый бронхит. Начали лечение. Первых два дня была температура примерно 37,5 или чуть выше. На третий день поднялась до 38,8. Потом больше не поднималась. Сдавали анализ крови и мочи, все было в норме. Потом было долгое лечение. Кашель не проходил, и был то сухим, то сырым, то редким, то частым, но был ночью, то не был ночью, с утра был всегда, и в течении дня. Сопли то были, то не были, и всегда практически внутренние. 24.11.2015 сдали общий анализ крови (повышены электроциты 4,70, МСНС 346, Моноциты 1,24, Моноциты% 11,2, понижены цветовой показатель 0,82) и хламидия микоплазма пневмонии - отрицательно. Были у двоих педиатров, у пульманолога, у лора. Лор ставит аденоид. Лечили аденоиды, кашель не проходит. Обратились к инфекционисту, он нас послал сдавать на часто встречаемые аллергены и на плесень в помещениях - отрицательно. И вот мы сами решили сдать на коклюш 14.01.2016. Результаты: IgG меньше 14 (антитела не обнаружены), IgA 33,7 (острый период). Скажите, пожалуйста, может ли быть 4 месяца острый период? И при этом не вырабатываться показатель IgG? Или у нас в начале был не коклюш? Что нам еще сделать? Собираемся в среду сделать рентген легких. Инфекционист назначил лечение от коклюша - дибазол и глицин. Подскажите, что нам делать? (Спасибо, за ответ!
Теги: коклюш в 4 месяца, коклюш не проходит 4 месяца, коклюш 5 месяцев
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-02-15 21:44
Добрый день.
Антитела появляются не сразу, а лишь к 3 неделе развития коклюша и сохраняться могут до 3 месяцев. Поэтому вполне вероятно, что у ребенка все это время был коклюш.
Лечение определяется врачом в зависимости от состояния ребенка.
Всего доброго.
Алена 2016-02-15 21:49
Спасибо большое!