Коклюш ли?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, мой ребенок заболел 27.12 - сухой кашель. Лечились народными средствами до 5.01. Кашель стал влажный. Особенно учащался на улице. 7.01 перешел опять в сухой и приступообразный, до рвоты и белой пенистой мокроты.9.01 пошли к педиатру, она назначила эреспал, ренгалин, ацц. Кашель не проходил. Температура субфебрильная. 16.01 обратились к пульмонологу. Пропили супракс, аскорил, флюдитек, супрастин, в нос виброцил, в горло танком вроде и лизобакт. Сейчас еще 2 недели будем пить мукалтин и зиртек. 16-го сделали рентген: все в норме, только "корни малоструктурны". На основании этого поставили бронхит (хрипы были слышны правом легком). Далее уже заподозрили коклюш. Сдали анализы (ребенок привит): G 14.7, M 12,8 - это сомнительный результат. Положительный начинается с 20 единиц. Кашель стал реже, в сутки раза 3, иногда еще с мокротой. Пересдали через 2 недели, т. е. вчера - M 14,8. G еще не готов. Анализы крови и мочи в норме. Прилагаю. Вопрос: 1) коклюш у нас или нет? 2) в доме 4-месячный брат - ограничивать их общение или нет? Заразен ли старший ребенок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 19:29
Анна! При коклюше бронхит не развивается. Антител класса М в положительном результате тест системы нет. Не проведена ПЦР мазка на палочку коклюша. Ждите все обследования по коклюшу. Ваш врач педиатр по получению всех результатов даст вам ответ по диагнозу. Пока ребенок наблюдается у пульмонолога. При необходимости обследуйте на Микоплазму и вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пока соблюдайте режим разобщения детей до выздоровления. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-02-09 19:53
Спасибо большое за быстрый ответ!
Насколько я знаю, мазок уже поздно брать? Мы ждем только G.
Анна 2019-02-10 08:02
Добрый день! Пришел ИФА. G 25.5. АНТИТЕЛА обнаружены. Значит, мы болеем коклюшем? Как понять, заразны или нет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 09:06
Анна! Эти 2 обследования не подтверждают, что вы переболели коклюшем, так не было ПЦР, и не было антител класса М. И были изменения на рентген снимке, были хрипы в легких. Это не клиника коклюша.
Платная консультация
Анна 2019-02-10 09:39
Спасибо большое за ответ! Очень нуждалась в нем! Хорошего Вам дня!