Коклюш ли?
Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мой ребенок заболел 27.12 - сухой кашель. Лечились народными средствами до 5.01. Кашель стал влажный. Особенно учащался на улице. 7.01 перешел опять в сухой и приступообразный, до рвоты и белой пенистой мокроты.9.01 пошли к педиатру, она назначила эреспал, ренгалин, ацц. Кашель не проходил. Температура субфебрильная. 16.01 обратились к пульмонологу. Пропили супракс, аскорил, флюдитек, супрастин, в нос виброцил, в горло танком вроде и лизобакт. Сейчас еще 2 недели будем пить мукалтин и зиртек. 16-го сделали рентген: все в норме, только "корни малоструктурны". На основании этого поставили бронхит (хрипы были слышны правом легком). Далее уже заподозрили коклюш. Сдали анализы (ребенок привит): G 14.7, M 12,8 - это сомнительный результат. Положительный начинается с 20 единиц. Кашель стал реже, в сутки раза 3, иногда еще с мокротой. Пересдали через 2 недели, т. е. вчера - M 14,8. G еще не готов. Анализы крови и мочи в норме. Прилагаю. Вопрос: 1) коклюш у нас или нет? 2) в доме 4-месячный брат - ограничивать их общение или нет? Заразен ли старший ребенок?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 19:29
Анна! При коклюше бронхит не развивается. Антител класса М в положительном результате тест системы нет. Не проведена ПЦР мазка на палочку коклюша. Ждите все обследования по коклюшу. Ваш врач педиатр по получению всех результатов даст вам ответ по диагнозу. Пока ребенок наблюдается у пульмонолога. При необходимости обследуйте на Микоплазму и вирусы герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пока соблюдайте режим разобщения детей до выздоровления. Всего доброго.