Рентген снимок при кашле

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребенку 2 г 4 мес,27 февраля 2017 г у ребенка появились сопельки, 28 февраля начался кашель, не сильный. Назначили арбидол суспензию 7 дней и Зиннат суспензию 7 дней пропили, ночью кашля нет, днем ребенок все равно подкашливает. Педиатр говорит что хрипов нет, в легких чисто, остаточное явление кашель, все пройдет. Сегодня 13.03.17 сделали снимок легких ребенку Вот результат (В легких инфильтрации нет, с обеих сторон в медиальных отделах усилен сосудистый рисунок, корни легких расширены, структурны, синусы свободны, сердце - талия сохранена, отделы отчетливо не увеличены.) педиатр сказала пропить суммамед 3 дня. Скажите пожалуйста, нужно ли нам пить еще суммамед. И на сколько серьезно заключение рентген. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 марта 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-14 22:09
Добрый день.
По одному рентгену нельзя сделать заключение - принимать еще антибиотик или нет.
Такое описание может быть при бронхите или как остаточные явления после него, ничего страшного. Поэтому нужно дополнительно смотреть общий анализ крови и ребенка (слушать смотреть). Если врач, который смотрел ребенка, видит еще необходимость в сумамеде, то все-таки нужно его пропить.
Всего доброго.
Марина 2017-03-15 07:36
Добрый день, анализы мы сдали, WBC-6.6. HGB -120. палочкояд- 2, сегментояд- 25, эозиноф- 3, лимфоциты -62, моноциты - 8 соэ - 7,
оам - цвет- солмен-желт, прозрачн, относ. Плотность 1020,000 реакция - 6,00 эпит. Плоский - 4, лейкоц - 3.
пульмонолог слушала, хрипов нет сказала, а педиатр по телефону сказала что нужно пропить сумамед, так как это признаки орви.
Очень бы хотелось узнать, пить или нет все таки, и какие анализы у ребенка, нужно ли еще что то принимать? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 15:21
По анализам - анализы в пределах возрастной нормы, выраженных изменений характерных для воспалительного процесса нет. Если пульмонолог хрипов не слышит, то это могут быть остаточные явления.
При таких результатах антибиотик не нужен.
Но можно подобрать фитопрепарат от кашля, если есть небулайзер - ингаляции с минеральной водой, увлажнение воздуха в комнате, спокойные прогулки, избегание контакта с больными (чтобы на ослабленный иммунитет не подхватит еще что-то).
Марина 2017-03-15 17:14
Елена Борисовна, огромное спасибо за быстрый ответ! А скажите пожалуйста какой препарат фито нужно попить? Я сейчас даю ему витамины Мультитабс, Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-15 21:43
Можно сироп солодки, плюща, алтея.
Марина 2017-03-16 16:56
Спасибо большое