Кашель неподдающийся лечению

Спрашивает: Анфиса
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребенку два года, кашель начался с конца сентября, перерыв был полтора месяца, после того как пропили клацид, (снимок-бронхит) через полтора месяца в ноябре снова кашель, пропили вильпрофен, снимок чистый, анализы в норме, проходит две недели сновп кашель, месяц сдаем анализы на инфекции, вэб пожительный, цмви в анамнезе есть, лечили летом, мазок из зева и нома, в зеве стафилоккок. Пульмонолог, инфекционист, аллерголог, педиатр прослушили все чисто, лечение инфекциониста гроприносин и бронхоимунал курсами, кашель не проходит, делаем снимок 23 января- косвенные признаки бронхита, педиатр назначает снова аб аугаментин, на третий день кашель проходит, но заболел старший, у младшего снова кашель, что делать, снова антибиотики? Педиатр не знает как лечить, выпросила направление сдать кровь на коклюш. Кашель влажный, в основном ночью и днем когда спит, до рвоты бывает, при бодровствовании реже. Биохимия и ОАК в норме. Помогите пожалуйста! Спасибо за ранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-01 17:12
Анфиса! Если у пациента нет температуры, нет в посеве из верхних дыхательных путей патогенной микрофлоры. То антибиотик не назначется, пока не будет установлена причина. Если на снимке появились изменения, то нужен повторный осмотр пульмонолога осмотр детского фтизиатра. Сдайте мазок или слюну методом ПЦР. на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Пульмонолог после своего повторного осмотра должен назначить обследования на микоплазму. Педиатр на коклюш и паракоклюш. Сдайте ОАК, ОАМ, пройдите ЭКГ. Всего хорошего.