Положительный анализ на боррелиоз у ребенка

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Непереносимость лактозы
Доброго времени суток. 22 мая сына 6ти лет укусил клещ, заметили случайно и извлекали его самостоятельно. При этом клещ был очень маленького размера, по всей видимости, присосался недавно. Через месяц сдали анализы пакет "После укуса клеща", в которых были обнаружены:

Borrelia burgdorferi, антитела Ig M = 58,86 Ед/мл По нормам лаборатории Синево (Synevo) все, что более 22
является положительным результатом.

Borrelia burgdorferi, антитела Ig G = 3,17 Ед/мл По нормам лаборатории Синево (Synevo) все, что более 22 является
положительным результат

Ожидаю конкретную схему лечения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-03 09:43
Евгения! Идите на очный осмотр к врачу детскому инфекционисту в поликлинику. Ребенок был заражен боррелиями при укусе. Врач назначит еще дополнительные исследования, осмотр узких специалистов, выставит диагноз и официально назначит курс лечения. Пациенты после болезни Лайма должны еще 2 года наблюдаться у врача. Т. к. заболевание может вызывать осложнения в различных системах организма. Лучший вариант, это госпитализация пациента в детскую больницу сейчас. Всего доброго.