Ребенок 9 лет заболел боррелиозом

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, ребенка укусил клещ в голову 2 месяца назад. У клеща обнаружили боррелиоз. Через месяц сдали кровь из вены на анализ. Долго ждали результата из Воронежской лаболатории. Анализ пришел. Вот результат ВКЭ, МЭЧ, ГАЧ - отрицательный.
Обнаружены РИК возб. ИКБ (боррелиоза). Я в панике. Это значит, что ребенок заболел боррелиозом? Что такое РИК? Что нам делать дальше? Чем лечить ребенка? Какие анализы нужно сдать? Педиатор сказал повторно сдать кровь. Я боюсь упустить время и так уже 2 месяца прошло. Характерного пятна у нас не было. Была высокая температура 39 через месяц. Ребенок начал жаловаться то на одно то на другое. Помогите. Результат анализа прилагаю ниже.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июня 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-14 13:29
Светлана! У ребенка обнаружено РНК возбудителя. Т. е. боррелии есть в организме у пациента. Он заражен эти возбудителем. Настаивайте на госпитализации ребенка в инфекционное отделение для проведения исследований согласно алгоритма лечения этого заболевания и проведения правильного лечения. Если у вас нет на месте квалифицированного детского инфекциониста, то настаивайте на госпитализации в областную детскую инфекционную больницу. Очень плохое место укуса -голова.  Анализы пересдавать не нужно. Нужно начать лечение. Удачи вам.
Платная консультация
Светлана 2018-06-15 00:40
Здраствуйте, Елена Владимировна. Спасибо большое за ваш ответ. Сегодня я сама звонила в воронежскую лаболаторию особо опасных инфекций. Мне объяснили, что педиатор ошиблась и это результат анализа самого клеща. Это у него обнаружили боррелиоз. Там же нашли наш анализ крови. И, слава богу, боррелиоз - отрицательно. Всё же нам сказали сдать кровь ещё раз для подтверждения результата. Я надеюсь, что всё будет хорошо. Сегодня счастливый день. Спасибо, Елена Владимировна, за ваш профессионализм и быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-19 13:08
Светлана! Я не вижу повода для радости. Если у клеща выявлена РНК боррелии, то ребенку уже должно быть назначено профилактическое лечение с применением антибиотика. Ребенок должен быть обследован на 14 сутки после укуса, кровь из вены на выявление антител класса М и G к боррелии. Ребенок 2 года должен наблюдаться после укуса клеща (у которого выявлена боррелия). у врача педиатра или детского инфекциониста. Педиатр обязан назначить уже прием амоксициллин (амоксил, флемоксин) назначается внутрь 20 мг/кг/сутки в три приема, ампициллин — 50 мг/кг/сутки в 4 приема. Разовая доза для ампициллина и амоксициллина составляет от 6 до 10 лет — 250 мг. Курс приема 10 -14 дней. Одновременно назначается прием полезной флоры -Линеккс, Бифи-форм. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-06-20 01:18
Здравствуйте, Елена Владимировна. Сдали повторно кровь из вены. Скажите, пожалуйста, нужно принимать эти два препарата и амоксициллин и ампициллин? По схеме амоксициллин 250мг ×3=750мг в сутки и ампициллин 250 мг×4=1000мг в сутки? Если повторный анализ на боррелиоз будет отрицательный, препараты всё равно принимать? Педиатор не знает, что назначать. А детского инфекциониста у нас нет. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-22 14:27
Светлана! Принимайте 1 антибиотик - амоксициллин по 250 мг 3 раза в день. Курс приема 10 -14 дней. И с первого дня полезные бактерии. И ждите результаты. Отсутствие специалиста не снимает ответственности с вашего педиатра. Есть специалисты в области, с которыми можно связаться по телефону и получит консультацию по лечению. Удачи вам.