Боррелиоз без лечения

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, из расширенной серологии обнаружено у бабушки 79 лет: IgM обнаружены p41 B. garinii, OspC B. afzelii, p.17 B. garinii; IgG обнаружено только p100 B. garinii. Что делать, как лечить? На антибиотики пенициллинового ряда аллергия. Спасибо большое!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 13:20
Артем! Диагноз Боррелиоз выставляется при наличии клиники заболевания -повышение температуры, наличие мигрирующей эритемы, подтверждение укуса клеща. Лечение может проводится препаратом доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки — курс лечения 10-14 дней или Юнидокс солютаб по 0,1 г 2 раза в сутки, курс лечения 10-14 дней. При болезни Лайма (клещевой боррелиоз) рекомендуется в первый день получить 1 г Азитромицина; со второго по пятый день следует получать по 500 мг. Курсовая доза Азитромицина составляет 3000 мг. Всего хорошего.
Платная консультация
Артем 2018-03-02 14:51
А представленные анализы подтверждают болезнь Лайма? Укус клеща был летом, его на анализ не сдавали
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 15:48
Артем! А какие сейчас появились жалобы?. Лечение проходили после укуса? И почему только сейчас сдали анализы? Пишите.
Платная консультация
Артем 2018-03-02 20:31
Из жалоб слабость, потеря аппетита, ноют кости и суставы всего тела. Лечение после летнего укуса не проходили, клеща не сдавали. Из-за симптомов сдали на серологию боррелиоза.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-02 21:25
Артем! Учитывая, что есть антитела класса М, то с профилактической целью нужно пройти лечение. Антибиотики принимать в дозе и курсом, который указан (лучше Доксициклин). Одновременно принимать пробиотики -Линекс-форте или Бифи-форм. Антигистаминные препараты -Лорано 1т вечером. Курс 10 дней. Антиоксиданты - капсулы Аевит по 1к. 2 раза в день после еды, курс 10 дней. Нужно провести ЭКГ. Через 14 дней после окончания лечения повторите обследования на антитела только по положительным позициям, чтобы сравнить их величины. Всего хорошего.