Кольцевидное пятно

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на ноге появилась красное кольцевидное пятно. До этого рядом с пятном кусал клещ. Вытащил его самостоятельно с головой. Было покраснение от укуса, после все прошло. А где-то через месяц- полтора появилась пятно. Не зудит, не чешется, никак не беспокоит. Самочувствие хорошее. Со времени укуса прошло уже больше двух месяцев.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 июня 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-21 18:33
Георгий! Вам следует идти к врачу. Сдать ОАК, ОАМ, пройти ЭКГ. Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Клещевому энцефалиту, Боррелиям, Анаплазме, Эрлихии. По результатам анализов будет установлен вид инфекции, которую передал вам клещ при укусе. Вам назначат курс лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Георгий 2020-06-21 19:50
Большое спасибо
Георгий 2020-06-23 17:25
Добрый вечер Елена Владимировна.
Как говорят сами медики, выявить боррелиоз по анализам практически не возможно, только симптомы. Лекарство на сегодняшний день одно Доксициклин. Другого в мире не придумали, только аналоги. Так какое тогда врач может назначить лечение кроме этого препарата? Может правильней просто пропить его? Хуже от него не будет, тем более что он показан даже для профилактики. Как Вы думаете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 20:14
Георгий! Вы, что не ходили к врачу. Есть приказ по профилактики инфекционных болезней, которые передает клещ при укусе. Где черным по белому прописано, что для установления инфекции, требуется сдать кровь из-вены на выявление антител М и G к инфекциям, которые передает клещ. Т. к. клещ не исследован на инфекции. Если у вас будет установлен боррелиоз, то вы 2 года должны состоять на учете у врача. Обследоваться в этот период наблюдения, т. к. боррелиоз приводит к тяжелым последствиям опорно-двигательного аппарата, нервной системы, ССС. Для лечения боррелиоза на первом этапе используют Доксициклин. В дальнейшем есть еще ряд антибиотиков, которые разрешены для лечения этого заболевания. Мы не знаем, какой врач это сказал про боррелиоз, наверное тот, который никогда не сталкивался с этим заболеваниям и пациентами, у которых развились осложнения. Которые привели к группе инвалидности. Хватит сидеть в интернете. Идите сдавайте анализы и установите у себя вид инфекции. Пройдите первый курс лечения. Если потребуется то второй и третий. Назначаются. Антибиотиками разрешенных групп для этого заболевания. Всего хорошего.
Платная консультация
Георгий 2020-06-23 21:11
Я Вас понял. Обязательно сдам анализы, просто сейчас нет возможности это сделать. В городе котором я живу эти анализы не делают. Если я начал принимать доксициклин, это не повлияет на результат анализа?
За ранее благодарен.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-23 22:38
Георгий! Доксициклин принимайте. Анализы сдадите после окончания приема препарата.
Платная консультация
Георгий 2020-06-23 23:23
Хорошо, спасибо. А сколько по времени нужно принимать? В инструкции не указано
Георгий 2020-06-24 14:16
Уважаемая Елена Владимировна. Подскажите пожалуйста, сколько дней принимать Доксициклин.
За ранее благодарен