Парестезии кистей рук, бореллиоз?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте!

Сегодня 26й день от укуса клеща. Характерную эритему в виде мишени заметила на 14й день. На 16й день чешским врачем было назначено лечение Аугментин (Амоксициллин + Клавулановая кислота) 1гр/2х день на 21 день. Сегодня 10й день приёма антибиотика. От страха 2 дня принимала 3 раза в день, сегодня снова перешла на 2 раза в день и до сих пор не уверена в дозировке, как вы считаете, этого достаточно? Мой вес 50 кг.
В Германии, России пишут амоксицилин 3 раза в день, это официальные протоколы.

На 4ю неделю после укуса начались сильные покалывания в кистях рук и немного в ногах, как-будто иголки тыкают. Я очень напугана боррелиозом и у меня развился сильный невроз. Чешский врач прописал аналог Алпразолама (группа бензодеапины) для уменьшения панического расстройства. Я заметила, что при употреблении успокоительной таблетки симптомы покалывания практически исчезают на 3-4 часа.

Скажите, можно ли считать парестезии кистей рук проявлением ВСД, расшатанных нервов или искать причину в боррелиозе, повреждении ЦНС бактериями, т. е. ранний нейроборелиоз? Или в этом случае кроме покалываний были бы ещё какие-то признаки? В остальном ничего не наблюдаю, голова не болит, температура нормальная.
Покалывания 3 дня, проявились резко.

Врач-инфекциост утверждает что полинейропатия/парестезии при бореллиозе развиваются(если развиваются) через несколько месяцев после укуса. До укуса таких симптомов у меня НИКОГДА не было.

Спасибо большое.
Теги: парестезия, аугментин сколько дней принимать, парастезия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-31 20:19
Екатерина! Нарушений нервной системы не бывает на ранних сроках заражения. Для взрослых лучше принимать Доксициклин по 200 мг 1 день приема 1 раз. Затем по 100 мг 2 раза в день. Курс 10 -14 дней. Амоксиклав назначают детям, т. к. им нельзя давать Доксициклин. Переходите на этот препарат. И добавляйте прием полезной флоры - Линекс. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-08-31 20:57
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответ!
На фоне отравления алкоголем месяц назад у меня были плохие тесты печени, я сказала об этом врачу.
Она поэтому назначила Аугментин и режим 2х в день на 21 день. В этот же день сделали новый анализ крови и только показатель AST был повышен в 2 раза. Но Аугментин УЖЕ был назначен.

Я позвонила врачу и спрашивала, не повысить ли дозу на 3х в день? Не перейти ли на Доксициклин? Она сказала - продолжайте пить Аугментин.

Я пропила 6 дней Аугментин 2 раза в день, потом сдала платно тесты крови на состояние печени. Динамика хорошая, AST почти в норме. Можно сказать, что анализы в норме.

Я снова позвонила врачу с вопросом про Доксициклин или повышение дозировок Аугментина на 3х. Но она только высказала своё раздражение, что я слишком часто звоню. Поэтому ищу стороннее мнение грамотного инфекциониста, у вас большой практический опыт, в комментариях вас хвалят.

Переживаю, так нехорошо получилось. В отпуске много выпили алкоголя, на фоне сильного отравления укусил клещ. У меня есть 2 коробки Доксилицина на курс 10 дней. Прописал мне это врач в пункте первой помощи, не учитывая отравление, а в инструкции к Доксициклину написано, что проблема с печенью может снижать воздействие лекарства.

7 дней пила 2х Аугментин 8й и 9й день дня пила 3х Аугментин, сегодня 10 й день использования антибиотика перешла обратно на 2х. Лечащему инфекционисту звонить боюсь теперь.

Совсем запуталась. Подскажите, как выйти из этого капкана, я тоже хорошо понимаю, что Диосициклин - препарат первого выбора. Может допить как сказано 2х - 21 день и потом Доксициклин? Или можно перескочить в середине лечения на другой препарат?

Если вообще не пить Доксициклин, достаточно ли назначенной дозы или 3х в день предпочтительнее? Извините за некоторый сумбур, сильно расстроена, столько ужасов про эту болячку написано, если пролечиться неправильно.
Спасибо Вам за терпение.
Екатерина 2019-09-01 03:22
Из Интернета: "В диссеминированной стадии мигрирующей эритемы боррелии в большом количестве поступают в кровь из лимфоузлов. Эритема увеличивается в размерах. Происходит дополнительная сенсибилизация организма, отмечается снижение иммунитета. Появляются новые множественные уртикарные высыпания и вторичные кольцевидные элементы"

Еще добавлю про свои симптомы: Основное пятно-кольцо почти исчезло, но по всему телу появляются и исчезают через 30 мин - 1 час появляются красные пятна, которые чешутся, крапивница. Кольцевидных элементов нет, и пятна крапивницы быстро исчезают.
Может ли этот факт говорить о диссеминации бактерии?

Стоит ли изменить лечение, усилить, (поменять врача.).

Спасибо, извините за такое длинное описание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 21:28
Екатерина! Чтобы уйти из этого круга, сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелии. Результат этого анализа поможет решить вопрос о необходимости еще 2-го курса лечения антибиотиком. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-09-01 03:27
Уточнение: в день 2-4 красных пятна, которые исчезают через 30 мин - час. Крапивница. В разных местах. Кольцевидных образований нет, основное пятно поблёкло.