Пятно под коленом

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, три недели назад появилось пятно под коленом. Было ярко красное гладкое. Несколько дней назад изменилось. Стало бугристое, с неровными краями, увеличилось в размерах. Не болит, не чешется.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 мая 2023 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-14 13:39
Евгений! Для исключения инфекционной эритемы, обратитесь к врачу терапевту на осмотр. Следует сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к боррелиям. Этот анализ исключит укус зараженного клеща.
Платная консультация
Евгений 2023-05-19 14:38
Спасибо. Сдал анализы. За несколько дней до сдачи анализа был укус в другом месте клеща. Разово выпил доксициклин 0.2. Пятно начало исчезать, сейчас практически не видно. Сегодня пришли результаты G отрицательно, M положительно. Что посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-20 13:37
Евгений! Вы заражены боррелиям. Принимайте Доксициклин, лучше Юнидокс Солютаб по 100 мг 2 раза в день. Курс 14-21 день. Одновременно принимайте Линекс. Через 1 месяц после окончания приема антибиотика сдавайте кровь на антитела М и G к боррелиям. Через 2 года снятие с учета при отрицательных анализах.
Платная консультация
Евгений 2023-05-20 13:45
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-21 13:56
Евгений! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Евгений 2023-08-21 15:50
Здравствуйте. Закончил пить антибиотики 6 июня. Переслал ИФА(IgM, IgG) только 17 августа. ImG отрицательно, IgM сомнительно. Нужно ещё что пересдать? Почему нету IgG, либо не было боррелиоза, хотя пятно было довольно долго. Других симптомов вроде нету, кроме как усугубились прошлое с шеей-головой какая-то сильная нестабильность, напряжение, сложно описать, ну и пару суставов на руках и ноге болит(но тут тоже возможно после работы тяжёлой).