Анализ клеща показал наличие бореллиоза

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, Здравствуйте, обнаружила клеща. Анализ показал, что клещ заражен борелиозом. Прошло 5 дней. Назначили принимать антибиотики и наблюдать за температурой и ощущениями 30-35 дней. Других назначений не сделали. Диагностику или анализ крови сдавать не назначили. Прошу ответить: исследование клеща может производиться через любое количество дней после снятия с тела? Какое время анализ информативен? Какие анализы крови на какие показатели/инфекции нужно сдавать? Через какой период времени после укуса клеща сдать кровь? Тли сдавить кровь после курса антибиотиков? Обязательно ли делать иммуноглабулин? Если не назначили, нужно сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 мая 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-12 10:29
Елена! Если подтверждено заражение клеща боррелиями, то назначается к. Доксициклина на 21 день приема. Лучше принимать Юнидокс солютаб. На 14 день от укуса можете сдать кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. После окончания приема антибиотика, сдаете повторно кровь на выявление антител через 1 месяц. Наблюдаться у врача пациент должен 2 года после укуса клеща.
Платная консультация
Елена 2023-05-12 12:00
Спасибо Вам большое. А врач назначила прием доксициклина в течение 7 дней и ффсе! (Вот я и засомневалась. Как Вы считаете: это не по протоколу? Буду следовать Вашим рекомендациям.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-13 14:12
Елена! При подтвержденное анализе на боррелии у клеща, курс 14 -21 день. Т. к. лечение начато не в первые 72 часа после укуса.
Платная консультация
Елена 2023-05-14 19:13
Очень признательна Вам за консультации. А как мне пережить прием антибиотика (очень сильного) в течение 21 дня (Что можно принимать для поддержания себя и своего организма? Для поддержки микрофлоры - это понятно, препаратов полно. Может можно чем-то себя поддержать? Большое Вам спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-15 13:24
Елена! Всегда принимайте после еды. Употребляйте жидкость. Не нарушайте питание вредными продуктами. Принимайте Линекс.