Анализ ИФА на Боррелиоз

Спрашивает: Ульяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Спаечная болезнь кишечника
Здравствуйте, ребенка укусил клещ 16.11. появилось красное пятно. Врачи в ДИБ решили, что это аллергическая реакция. Для профилактики сказали пропить Флемоклав солютаб 10 дней. Сдали анализ ИФА. Результат JgG210 JgM1.050. расшифруйте, прошу Вас. Заранее Огромная благодарность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 декабря 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-06 23:19
Ульяна! Клеща необходимо было доставить в СЭС для обследования на болезнь Лайма и клещевой энцефалит. В месте укуса появляется всегда первичная эритема, если клещ был переносчиком боррелий. Вы прошли курс профилактического лечения антибиотиком. Метод ИФА нашел антитела класса G, которые появляются в крови в ответ на внедрение инфекционного агента. Вы не указали к какому возбудителю нашли антитела Если это антитела к боррелиям, то ребенок должен наблюдаться педиатром 2 года. И проводится повторные обследования крови методом ИФА.
Платная консультация
Ульяна 2016-12-07 06:42
Спасибо, Елена Владимировна. Да это действительно антитела к баррелиям.