Укусил клещ! Болезнь Лайма. Что делать?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, 5 июня клещ укусил ребенка 11 лет, обнаружили его 6 июня. Иммуноглобулин поставить не получилось, в связи с его отсутствием. Назначили йодантипирин. Пропили его 2 суток, пока делалось обследование клеща. Обследование показало боррелиоз и риккетсиоз. Педиатр назначил антибиотик Вильпрафен Солютаб 500 мг 2 раза в день на 5 суток. Вес ребенка 27 кг. Затем после этого лечения необходимо сдать кровь на определение антител к возбудителю боррелиоза IgM и определение ДНК риккетсий методом ПЦР. Вопрос. Необходимо ли нам находиться на учёте у инфекциониста и все ли меры приняты? Сегодня 8 июня, на месте укуса только слел укуса, покраснение прошло. Не болит. Температура нормальная, наблюдаем ее. Заранее большое спасибо. Всех благ Вам. Будьте здоровы)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-09 08:14
Мария! Лечение принимайте. На 14 день от укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии. ОАК, ОАМ, ПЦР на выявление риккетсии. Вы должны стоять на учете у врача 2 года после укуса клеща. Всего доброго.