Укус клеща, методы исследования крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка 10 лет удалили клеща 10.06.2019. При сдачи клеща на инфекции сказали 7-8 дней сидел (в волосистой части головы). анализ клеща отрицательный от 11.06'2019 (4 инфекции).

Хочу сдать кровь ребенку для успокоения (предстоит дальняя поездка 15.06.2019).
На сайтах лабораторий предлагают исследовать кровь методом днк, рнк и антител к энцефалиту, бореллиям.

Метод днк согласно данным сайтов можно сдать на 10-14 сутки, методом антител позднее.
Вопрос:
1. будет ли информативен анализ методом днк рнк (4 инфекции) на 10-14 сутки.

2. какие анализы сдать и на какие сутки для исключения инфекций.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-11 23:09
Юлия! Нет необходимости в обследовании пациента, т. к. клещ был чистый от инфекций и ничего не передал со своей слюной. Обследование проводят в случаи наличия вирусов у клеща. Пациент сдает кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, эрлихиозу, вирусному энцефалиту на 10 14 день после укуса. Всего доброго.