Что за инфекция

Спрашивает: Lenysya.malikova.2018
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста разобраться с анализами! HBsAg -отрицательно; анти-HBcor сум, анти-HBcor lgG, aнти-HBeAg -положительные все три! И Aнти-HBsAg-125 positiv. Есть ли у меня гепатит B? в какой форме? И если все таки нужно уточнить диагноз то какие анализы еще нужно сдать дополнительно? Заранее спасибо большое Вам!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-11 13:35
Lenysya. Malikova! Метод ИФА выявил антитела к белкам вируса гепатита В. Чтобы решить вопрос о наличии самого вируса, вам нужно сдать кровь из вены методом ПЦР на гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет в крови наличие ДНК вируса гепатита В. Если ДНК не будет выявлено, значит вируса в крови нет, а циркулируют только антитела, которые появились после встречи с ним. Всего хорошего.
Платная консультация
Lenysya.malikova.2018 2018-02-11 15:05
Спасибо за ответ! Но мне все таки не ясно болею ли гепатитом. Днк сдавала не раз результаты отрицательные. Может есть какая то латентная форма? А может это гепатит с перекрывает гепатит б. около 12 лет назад в крови нашли антитела HCV, и пцр оказался положительным. Но это было единожды, все последующие, а их было около 5-6 не показывали ничего, либо слишком маленькое его количество в крови, которое не определялось тестами. Около 5 лет назад нашли антитела гепатита б, не сам антиген, а вот те что называются "прививочными", их было около 700, хотя прививки я не делала. Два года назад и аHCV перестал определяться. Пересдавала дважды. Получается у меня два гепатита? Билирубин периодами повышается, сейчас 51, аст алт в норме, узи печени ничего. Есть панкреотит, дискинезия, холецистит, температура субфебрильная бывает, раньше была правда чаще. Что думать не знаю. Помогите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:33
Lenysya. Malikova.2018! Каждый раз когда метод ИФА выявляет у вас в крови антитела к вирусам гепатитов В и С, обязательно проходите ПЦР гепатит В и гепатит С качественный анализ. Для выявления ДНК и РНК этих вирусов в крови. Количественный анализ проводить не нужно. Пройдите Эластографию печени на гепатит В или ФиброТест на гепатит В. Чтобы исключить наличие фиброза в печени. Т. к. УЗИ ОБП не выявляет этот процесс. Всего хорошего.