Определить носительство

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, сдавал анализы на вирусы, вот результаты:
Код Параметр Значение
9212 ДНК EBV, копий/10^5 клеток
Исследование выполнено методом Real Time PCR <5.0
9212 ДНК CMV, копий/10^5 клеток
Исследование выполнено методом Real Time PCR не обнаружено
9212 ДНК HHV-6, копий/10^5 клеток
Исследование выполнено методом Real Time PCR не обнаружено
как определить активен ли ВЭБ?
Спасибо
Теги: оранжевая слизь в кале
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 января 2017 года

33 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 20:51
Иван! Какой материал брали на исследование -кровь, слюна, мазок из носоглотки, моча? Необходимо высылать фото бланка обследования со всеми полями страницы, т. к. необходимой полной информации по методу обследования у вас нет в описании. Об активности инфекционного процесса говорят показатели антител в крови. Необходимо сдать кровь из вены методом ИФА на определение антител класса М, G и Авидности антител к ВЭБ инфекции. Согласно этих данных можно будет судить об активности процесса.
Платная консультация
Иван 2017-01-07 20:53
9212 ДНК EBV, копий/10^5 клеток
Исследование выполнено методом Real Time PCR <5.0
9212 ДНК CMV, копий/10^5 клеток
Исследование выполнено методом Real Time PCR не обнаружено
9212 ДНК HHV-6, копий/10^5 клеток
Исследование выполнено методом Real Time PCR не обнаружено
Иван 2017-01-07 20:54
Кровь брал
Иван 2017-01-07 21:00
Я вот и хотел спросить как узнать о его активности, завтра утром иду сдавать анализы, какие лучше сдать, уже 4 месяца беспокоят ломата в суставах, болят и краснеют глаза, тошнит в течение дня, по сравнению с тем как раньше ходил в туалет, считаю что стал ходить реже, один раз утром и то если каши поем, кал иногда нормальный, а иногда как бы овечий, и всегда его сопровождает оранжевая слизь, а ещё лимфаузлы переодически увеличиваютя, то подмышками, то в аху, то на шее, не сильно до 1см. Сдавал на вич, гепатит, сифилис, всё отрицат.
Токсоплазмоз не обнаружен
Делал мрт обр с контрастом, и малый таз, все в норме
Мрт головы норма
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 21:20
Иван! Я в комментарии указала какой анализ необходимо сдать на ВЭБ. По поводу кала и кишечника: необходимо сдать кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала; кал на дисбактериоз, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры; кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня; пройти осмотр кишечника -колоноскопию. Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М, G и Авидность антител к Токсоплазме.
Платная консультация
Иван 2017-01-07 21:29
Спасибо за ответ, фкс назначено на 13 января, кал брали только один раз на яглист сказали что не обнар.
Код Параметр Значение Референтные пределы
461 Цвет коричневый от светло-коричневого до темно-коричневого;
461 Консистенция мягкая мягкая;
461 Форма оформленный оформленный;
461 Запах каловый обычный каловый;
461 Реакция нейтральная слабокислая, нейтральная, слабощелочная;
461 Слизь (макроскопически) не обнаружена отсутствует или незначительное количество;
461 Кровь (макроскопически) не обнаружена отсутствует;
461 Остатки непереваренной пищи (макроскопически) не обнаружены отсутствуют;
461 Детрит умеренное количество умеренное или большое количество;
461 Мышечные волокна непереваренные не обнаружены отсутствуют;
461 Мышечные волокна переваренные не обнаружены отсутствуют или единичные в препарате;
461 Соединительнотканые волокна не обнаружены отсутствуют;
461 Растительная клетчатка переваримая умеренное количество отсутствует;
461 Растительная клетчатка непереваримая умеренное количество различное количество в зависимости от диеты;
461 Крахмал внутриклеточно умеренное количество отсутствует;
461 Крахмал внеклеточно не обнаружен отсутствует;
461 Йодофильная флора (нормальная) не обнаружена отсутствует или незначительное количество;
461 Йодофильная флора (патологическая) не обнаружена отсутствует;
461 Нейтральный жир не обнаружен отсутствует;
461 Жирные кислоты не обнаружены отсутствуют;
461 Соли жирных кислот (мыла) не обнаружены отсутствуют или незначительное количество;
461 Слизь не обнаружена отсутствует;
461 Эпителий, в п/зр 0 отсутствует или единичный в препарате;
461 Лейкоциты, в п/зр 0 отсутствуют или единичные в препарате;
461 Эритроциты, в п/зр 0 отсутствуют;
У практически здоровых людей, находящихся на смешанной пище, нейтральная или слабощелочная реакция обусловлена жизнедеятельностью нормальной бактериальной флоры толстой кишки.
Перевариваемую клетчатку выявляют при недостаточности желудочного пищеварения, гнилостной диспепсии, отсутствии поступления желчи, недостаточности переваривания в тонкой кишке, ускоренной эвакуации из толстой кишки, бродильной диспепсии, при недостаточной секреции поджелудочной железы, колите с изъязвлениями.

2124 T. gondii IgM, индекс (анализатор Architect i2000) 0.10 Отрицательный результат 0.0-0.49 Сомнительный результат 0.5-0.59 Положительный результат 0.6 и более;

4600 T. gondii - Ig G не обнаружены

извените, я просто не могу разобраться как мне сделать фото таблиц с почты
Иван 2017-01-07 21:32
Тоесть я правильно понимаю, если в ДНК ВЭБ выявили, то это ещё не означает что он в острой стадии и я могу заразить жену и дочь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-07 21:41
Иван! Если вирусы выделяются из носоглотки или урогенитальной зоны, то заразить есть вероятность двумя путями -воздушно-капельным и половым (для жены).
Платная консультация
Иван 2017-01-07 21:46
Можно я вам тогда напишу как прийдут результат анализа на Ig g ig m , и тогда вы уже сможете определить активен ли он или нет, но я так понимаю если в ДНК есть, значит он имеет место быть(
Иван 2017-01-08 08:47
Здравствуйте, сегодня был в лаборатории, сдавал анализы и они мне сказали что когда я в октябре лежал в инфек. Больнице то они у меня тоже брали анализы, все были в норме кроме одного:
РНГА с кишечноиеросиниозным диагностикумом 03: 1/50

Условно-диагностический общий титр антител к иерсиниозному дигностикуму -1/200-1/400 для взрослых
Может ли эта бактерия как то вредить мне или титр слишком мал 1/50?
Иван 2017-01-08 18:35
Сегодня сдал анализ крови

Никитенко Вадим Владимирович. 08.01: 314, 416
1 файл (Посмотреть)
От:
rezults@lab. Cdmed. Ru
Подробнее&
Сегодня, 18: 22&
ЗАО Северо-Западный Центр доказательной медицины
г. Санкт-Петербург, Пулковское ш., д.28А. Телефон (812) 600-42-00
N ЛО-53-01-001029 от 09 июня 2016 года Департаментом здравоохранения Новгородской области, 173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская 1, телефон (8162) 732-297
Код в реестре международного контроля качества EQAS 9126
Код в реестре внешнего контроля качества ФСВОК 10914
ЗАО Северо-Западный Центр доказательной медицины
Пациент: Никитенко Вадим Владимирович.
Дата рождения: 30.04.1993. Адрес: г. Выборг ул. Большая Каменная 1-31
Биохимическое исследование

Алексеева Т. В.

Индивидуальный номер: 120309495
Контейнер: CF7942411
Вид биоматериала: Сыворотка крови.
Сортировка: 08.01.2017 17: 20.
Завершение: 08.01.2017 17: 36.

Код Параметр Значение Референтные пределы
314 Антистрептолизин О (ASL-0) , МЕ/мл 45.5 0.0 - 200.0

Отчет создан: 08.01.2017 17: 36
Начальник отдела КЛД /Гринжола Е. Н. /

ЗАО Северо-Западный Центр доказательной медицины
г. Санкт-Петербург, Пулковское ш., д.28А. Телефон (812) 600-42-00
N ЛО-53-01-001029 от 09 июня 2016 года Департаментом здравоохранения Новгородской области, 173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская 1, телефон (8162) 732-297
Код в реестре международного контроля качества EQAS 9126
Код в реестре внешнего контроля качества ФСВОК 10914
ЗАО Северо-Западный Центр доказательной медицины
Пациент: Никитенко Вадим Владимирович.
Дата рождения: 30.04.1993. Адрес: г. Выборг ул. Большая Каменная 1-31
Гематологическое исследование

Алексеева Т. В.

Индивидуальный номер: 120309498
Контейнер: CF7942561
Вид биоматериала: Кровь (ЭДТА).
Сортировка: 08.01.2017 17: 20.
Завершение: 08.01.2017 18: 06.

Код Параметр Значение Референтные пределы
! 416 Эритроциты (RBC), 10^12/л 5.56 4.1 - 5.3
416 Гемоглобин (HGB), г/л 157 135.0 - 175.0
416 Гематокрит (HCT), л/л 0.461 0.4 - 0.48
416 Средний объем эритроцитов (MСV), фл 82.9 80.0 - 95.0
416 Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг 28.3 27.0 - 31.0
416 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л 341 320.0 - 370.0
416 Ширина распределения эритроцитов (RDW), % 12.3 11.5 - 14.5
416 Тромбоциты (PLT), 10^9/л 226 160.0 - 400.0
416 Средний объем тромбоцитов (MPV), фл 9.5 7.2 - 11.1
416 Лейкоциты (WBC), 10^9/л 6.8 4.0 - 9.0
! 416 Абсолютное количество незрелых гранулоцитов (#IG), 10^9/л 0.1 до 0.03
416 Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л 3.9 1.9 - 7.0
416 Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л 2.1 0.9 - 5.2
416 Моноциты (#MONO), 10^9/л 0.7 0.16 - 1.0
416 Эозинофилы (#EOS), 10^9/л 0.2 0.0 - 0.8
416 Базофилы (#BASO), 10^9/л 0 0.0 - 0.2
! 416 Процент незрелых гранулоцитов от общего числа WBC (%IG), % 2 до 0.9
416 Нейтрофилы (%NEUT), % 56.6 47.0 - 72.0
416 Лимфоциты (%LYMPH), % 30.2 19.0 - 37.0
416 Моноциты (%MONO), % 10.1 3.0 - 11.0
416 Эозинофилы (%EOS), % 2.4 0.0 - 5.0
416 Базофилы(%BASO), % 0.7 0.0 - 1.0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-09 12:25
Иван! По данным обследования на иерсиниоз, такого заболевания у вас на данный момент нет. По остальным параметрам обследований крови патологии не видно. В кале только обращает на себя внимание - переваренная клетчатка. По этому изменению вы сдаете кал на дисбактериоз и проходите осмотр ЖКТ - колоноскопия и УЗИ органов брюшной полости. Сдайте методом ИФА на ВЭБ. Ждем данные остальных обследований.
Платная консультация
Иван 2017-01-09 13:00
Спасибо за ответ, я делал и узи обп и мрт обп с контрастом, потологий нет, дела фгдс с биопсией, поверхностный гастрит, колоноскопия на 13, на дисбакт сдам, на лямблии прийдет в среду, вэб тоже в среду
Иван 2017-01-09 18:52
Пришли анализы по вэб
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-09 21:12
Иван! По этим данным ВЭБ на данный момент находится в стадии отсутствия репликации вируса, т. к. антител класса М нет. А выявлены только антитела класса G, которые вырабатываются иммунной системой организма в ответ на внедрение инфекционных агентов через 3 месяца.
Платная консультация
Иван 2017-01-09 21:39
Т. е. на мое состояние вэб сейчас ни как не влияет, а по поводу it g капсидного белка можно узнать, просто читал что его не должно быть, может я им недавно переболел?
На лямблии пришел отрицательный ответ
Буду сдавать на дисбактер
Иван 2017-01-09 21:51
А по поводу того что в пцр его нашли что можете сказать? Просто читал в ваших некоторых комментариях к вопросам о вэб, Вы говорили что если он есть в пцр, есть симптомы , назначают лечение
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-11 17:19
Иван! Вирус может быть в ПЦР, но нет антител класса М, которые являются подтверждением размножения вируса. Все на усмотрение вашего лечащего врача. Ваш врач имеет возможность вас осмотреть, имеет все обследования в динамике, знает ваши жалобы. На основании этих данных решает вопрос о проведении лечения противовирусными препаратами, или проведение профилактического лечения. Но все решается не в интернете, а в индивидуальном порядке. Ваш врач+ пациент.
Платная консультация
Иван 2017-01-11 17:25
Конежно же это логично, просто дело в том что у нас в городе 1 инфекционист и возможно в силу своего возраста она уже не проявляет какой то интерес, о ВЭБ я узнал также с форума, если вас не затруднит, можете дать совет, стоит ли что то предпренимать по лечению, или по моим анализам видно что инфекция была давно, вы же как то можете это определить по кол-ву антител, плохое самочувствие у меня осталось, и ОАК тоже показывает что что то не так в организме(беспокоят гранулациты), буду очень вам благодарен если ответите)
Иван 2017-01-11 20:09
Вот ещё один анализ сдал

Индивидуальный номер: 120342414
Контейнер: CF8054971
Вид биоматериала: Сыворотка крови.
Сортировка: 11.01.2017 16: 10.
Завершение: 11.01.2017 20: 14.

Код Параметр Значение Референтные пределы
238 СРБ, мг/л 0.3 Норма: менее 1.0. Низкий риск развития атеросклероза 1.01 - 3.0. Высокий риск атеросклероза 3.01 - 5. Подозрение на воспалительный процесс: более 5.0.;
Иван 2017-01-15 18:24
Здравствуйте, вчера сделал ФКС, заключение: бест патологических изменений.
Завтра сдам на дисбакт.
Осталось обследовать только тонкий кишечник, не подскажете как это лучше и информативней сделать.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-19 14:04
Иван! Для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР) в лаборатории тоже проводится дыхательный тест. Т. к., что у вас будут обследования по толстому и тонкому кишечнику. Что касается ВЭБ, если вирус есть в ПЦР, но нет антител М, то вирус не размножается. Остается носительство этого вируса. Достать вирус с помощью лекарств в таком состоянии нет возможности. Если есть антитела класса G, то иммунная защита в организме уже есть.
Платная консультация
Иван 2017-01-19 14:42
Спасибо за ответ, т. е. анализ на дисбактериоз будет не очень полезен?
А вы мне ничего не можете сказать по поводу моего ОАК, там повышение незрелых гранулоцитови эритроцитов.?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-21 22:30
Иван! На эти вопросы лучше вам ответит гематолог.
Платная консультация
Иван 2017-01-23 19:55
Подскажите пожалуйста по анализу на дисбактериоз=

акроскопическая характеристика: Консистенция: оформленный; Цвет: естественный; Примеси: непереваренная пища; Запах: естественный; pH: 6;
Группа микробиоты

N

Представитель микробиоценоза

Микроорганизм

Количество (КОЕ/гр), 10^

Изменения в пробе*

Норма (КОЕ/гр), 10^
Облигатная

ОМЧ анаэробов

Нарушение

9 - 12
Облигатная

ОМЧ факультативных аэробов

7 - 8
Облигатная

ОМЧ анаэробов/ ОМЧ факультативных аэробов

Снижение

Облигатная

Бифидобактерии

Bifidobacterium spp.

Нарушение

9 - 10
Облигатная

Лактобактерии

Lactobacillus spp.

Нарушение

7 - 8
Облигатная

E. coli с нормальной ферментативной активностью

7 - 8
Облигатная

Энтерококки и стрептококки:

Enterococcus casseliflavus

5 - 8
Факультативная

гемолитических стрептококков

Факультативная

Бактероиды:

ассоциация

Нарушение

9 - 10
Факультативная

% гемолитических

Факультативная

Условно-патогенные энтеробактерии (УПЭ):

0 - 4
Факультативная

гемолитических

Факультативная

лактозонегативных E. coli

0 - 5
Факультативная

Клостридии патогенные

0 - 5
Факультативная

Дрожжеподобные грибы

Candida albicans

0 - 4
Транзиторная

Патогенные эшерихии, шигеллы, сальмонеллы, кампилобактерии, аэромонады, плезиомонады, листерии, иерсинии

Транзиторная

Стафилококки:

Транзиторная

гемолитические

Staphylococcus aureus

Превышение

Транзиторная

коагулазопозитивные

Staphylococcus aureus

Превышение

Транзиторная

коагулазонегативные

0 - 4
Транзиторная

Плесневые грибы

Транзиторная

Неферментирующие бактерии

0 - 4
Примечание: "0"- не обнаружено.

Антагонистическая активность (АА) пробиотиков
Штамм пробиотика Условно-патогенная флора Вид микроорганизма
Lactobacillus plantarum (Лактобактерин)

высокая АА

Staphylococcus aureus
Нормофлорин - Л

высокая АА

Staphylococcus aureus
Линекс

высокая АА

Staphylococcus aureus
Аципол

высокая АА

Staphylococcus aureus
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-23 21:43
Иван! От вас пришла "шифровка". Дать по этой информации ответ невозможно. Вышлите фото бланка обследования со всеми полями страниц.
Платная консультация
Иван 2017-01-23 21:53
Еще можно узнать что обозначает: pH 6, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-23 22:30
Иван! Кислотность сока толстой кишки 8,5– 9,0 рН. Это норма. По показателям обследования выявлен дисбактериоз кишечника 2 степени. Снижена основная группа нормальной микрофлоры - лакто и бифидобактерии. Присутствует патогенная микрофлора -стафилококк. Для восстановления нормальной микрофлоры необходимо принимать капсулы Линекс. Курс 14 дней. Для лечения стафилококка принимается препарат согласно чувствительности к антибиотикам, которую выдает лаборатория.
Платная консультация
Иван 2017-01-23 22:38
Спасибо вам за ответ, скажите а по моей кислотности оставить всё как есть, или как то нужно повышать?
Лаборатория выдала: Чувствительность к стафилококковому бактериофагу (г. Нижний Новгород) - чувствителен,
К пиобактериофагу комплексному (г. Нижний Новгород) -чувствителен. ;
У меня он есть, в сентябре лечил стафф. Зол. В горле, только как его принимать?

Скажите, а как лучше составить курс, сначала пить бактериофаг, а затем линекс, или можно совместитть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-24 10:39
Иван! Принимайте препараты одновременно. Бактериофаг стафилококковый. По инструкции к препарату. Курс 14 дней. Кислотность в кишечнике придет в норму после восстановлении нормальной микрофлоры в кишечнике.
Платная консультация
Иван 2017-01-24 10:46
Спасибо вам большое!