Исследование крови на коклюш

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, получила результаты исследования крови на коклюш /паракоклюш.
Болею уже полтора месяца - острый бронхит. Наблюдалась у местного педиатора - рузультатов никаких. Направили к специалисту, который наказал пройти все данные исследования. Вот результат одного из них.
Прошу вашей помощи в расшифровке. Что же показал анализ?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-08 17:11
Анна! Это обследование шифровке не подлежит, т. к. не известно на какую палочку сдавался анализ. Коклюш вызывают 2 палочки коклюша. B. parapertussis и B. bronchiseptica. Диагноз коклюш, вызванный B. parapertussis, ставится в случае выделения культуры B. parapertussis или обнаружения специфического фрагмента генома B. parapertussis методом ПЦР, или при обнаружении АТ методом РА в титре не менее 1: 80. Заболевание, вызванное B. bronchiseptica, диагностируется при выделении культуры или обнаружения специфического фрагмента генома методом ПЦР. Для выявления титра антител кровь берется в парных сыворотках. У вас сдан анализ первый раз. Оптимальное время для обнаружения ДНК методом ПЦР – до 3-х недель от начала заболевания. Определение АТ (антител) целесообразно с 3-й по 6-ю недели от начала заболевания. Поэтому эта шифровка мне не понятна. Я думаю с ней разберется ваш специалист, который направил вас на это обследование. Антитела по этому обследованию выявлены во всех титрах. Самый высокий титр, это 1: 10. А должен быть 1: 80.