Синюшные пятна по телу. Борролеоз? Васкулит не уточненный

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Синусит
Здравствуйте, помогите пожалуйста выяснить диагноз. Лечились с июля 2017 года у аллерголога-иммунолога. Аллергический васкулит. Лечение не помогло. Лечил лор от золотистого стафилоккокка. Лечение не помогло. Подозрение на борролеоз лечение не проходили. По результатом анализов инфекционист диагноз борролеоз не ставит. В 2016 г в апреле ее кусал клещ. Результаты прилагаются. У ребенка высыпания в виде синих пятен в мягких тканях не проходят. Их становится больше. Прошу помочь в установлении диагноза и его медикоментозного лечения. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-06 16:54
Галина! Через 2 года после укуса клеща, уже развиваются осложнения по боррелиозу. Если вы не проводили обследование клеща на инфекции и ребенка на наличие антител после укуса, не проводили профилактическое лечение, то по данным обследования нельзя исключить циркуляцию белков в виде антител класса М к боррелии. На один класса антител уже есть антитела класса G, на другие до сих пор нет. Поэтому нельзя исключить, что пусковым механизмом этих синяков, стали классы этих антител М к боррелии. Ребенок должен быть обследован - биохимия крови + общий белок и фракции, коагулограмма крови, ОАК + время свертывания крови, УЗИ ОБП, острофазовые реакции, ЭКГ, УЗИ сердца. Ребенок с данными обследований должен быть осмотрен врачом ревматологом, гематологом и инфекционистом. Собирается консилиум врачей, где комиссией выставляется пациенту диагноз и назначается комплексное лечение. Всего хорошего.