Возможный укус клеща

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, месяц назад при приёме душа заметила под коленкой припухлость с краснотой и черной точкой в середине. Протерла мочалкой, черная точка смылась. Не придала особого значения, т. к до этого отдыхала на природе и меня кусали комары. Думала, что и это укус комара. Но с каждым днём пятно росло, появилось ощущение жжения, на ощупь кожа в месте пятна была болезненной и горячей. Ощущения, как при герпесе. Прочитала про боррелиоз и поняла, что черная точка - это был клещ. Сдала анализ на боррелиоз через 2 недели после укуса. А/т маркеры M и G - отриц. Прошло уже больше месяца, пятно не проходит. Диаметр уже 12 см. Мазала фенистилом и акридермом. Температуры и недомоганий нет и не было. Нужно ли ещё раз сдать анализ на боррелии? Можно ли уже сейчас начать пить антибиотики? Или уже поздно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 17:15
Елена! Проходите осмотру врача инфекциониста по поводу боррелиоза. Повторно сдавайте кровь на антитела М и G к боррелии. И осмотр у врача дерматолога. Решение о проведении лечения решат эти специалисты. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-07-12 14:57
Елена Владимировна, спасибо большое за ответ. К сожалению, сейчас нет возможности обратиться очно к инфекционисту. Я сдала анализ методом ПЦР на комплексное исследование на инфекции, передаваемые клещами. Посмотрите, пожалуйста, результат. Это значит, что у меня боррелиоз? По-прежнему из симптомов только пятно. На а/т тоже сдала ещё раз. Результата пока нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:40
Елена! ПЦР не выявил ДНК возбудителей в крови. Ждите анализ крови на антитела. Удачи вам.