Возможен ли бореллиоз?

Спрашивает: инна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,17апреля муж был в лесу.19обнаружили 2клеща. После удаления на месте одного сразу появилось покраснение, которое не проходит, не беспокоит.23мая сдали кровь на бореллиоз. IgM 1/100, IgG отриц. Терапевт говорит все нормально, а инфекциониста нет. Ответьте, возможно, что муж заболел бореллиозом? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 мая 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-31 22:59
Инна! Клеща после извлечения обязательно нужно сдавать в СЭС для обследования на инфекции, которые он переносит. Лечение по Боррелиозу профилактическое назначается сразу после укуса. Учитывая, что на месте укуса есть участок эритемы. Кровь на Боррелиоз нужно сдавать только на 4 неделе после укуса. Обязательно посетите инфекциониста и начинайте лечение.
Платная консультация
алиса 2016-05-31 23:42
Спасибо за ответ. Живем в поселке, клеща извлекли в больнице. Сказали ничего делать не надо. По собственной инициативе платно сдали анализ в городе. Наш терапевт говорит, что анализ а норме, а к иныекционисту нужно направление от терапевта, без него не принимают. Из вашего ответа поняла, что муж инфецирован. Нужно добиваться направления?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-31 23:55
Инна! Чтобы записаться на прием к инфекционисту направление терапевта не нужно. Лечением Боррелиоза занимается инфекционист. Пациент имеет право на лечение у любого специалиста. Инфекционист не имеет право вам отказать в осмотре. Обращайтесь к администрации лечебного учреждения.
Платная консультация
алиса 2016-06-08 22:35
Спасибо. Были у врача, назначил антибиотик. А про эритему ничего не сказал. Ее надо мазать? Подскажите, чем?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-06-11 19:09
Инна! Эритему можно смазывать 2 раза в день водным раствором Бетадина.