Иммуноглобулины М к боррелиям

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Герпес
Здравствуйте! В августе укусил клещ, сняли в больнице через несколько часов. Сдала на анализ - - инфицирован боррелиями. На след. День сдала кровь на антитела к боррелиям - - IgM 62, IgG отриц. Общий анализ крови - - остаточная вирусная инфекция (за неделю до укуса перенесла, нехарактерный для меня, сильный рецидив герпеса -
- большая зона поражения и воспаленные лимфоузлы). На след. День пошла в больницу. Врач очень удивилась, сказала, что судя по анализам, клещ меня укусил месяц назад, а не три дня. Она назначила доксициклин 100 мг 2 раз в день 15 дней. Через месяц после курса антибиотиков - - IgM 55, IgG - - отриц. Через 2 месяца - - IgM 69.8, IgG - - отриц. Хотя если бы была инфекция, они должны были уже появиться. Клинических проявлений никаких не было. Это нормальная динамика антител, или нужно обратиться к врачу повторно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-25 11:37
Анастасия! В связи с ростом количества антител класса М и отсутствием антител класса G, вам нужно идти к врачу. Врач должен назначить курс Цефтриаксон в/м, антигистаминные препараты, антиоксиданты, пробиотики. Вы должны пройти обследования УЗИ ОБП. ЭКГ. Сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови. Вас должны осмотреть узкие специалисты - кардиолог и невропатолог. Всего хорошего.