Бореллиоз лечение

Спрашивает: Ирина Дюкова
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, с 6 на 7 мая мужа укусил клещ, лаб-анализ показал наличие в нем бореллиоза. Какие можете дать рекомендации по лечению и контролю показателей крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-12 14:54
Ирина! Пациент должен начать принимать Доксициклин 200 мг -1 день однократно. Со 2 дня по 10 день по 100 мг 2 раза в день. Полезная флора Линекс 14 дней. На 14 день после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ, ЭКГ. После укуса вы должны состоят на учете 2 года. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-05-23 12:59
Елена Владимировна, добрый день!

Сделали все, как Вы рекомендовали, сдали анализ вчера, однако выявленное референсное значение по Anti-Borrelia IgM (количественное определение антител класса IgM к антигенам Borrelia burgdorferi sensu lato) составляет 38,3, что, как мы поняли, выше нормы.
Как и чем продолжить лечение дальше? Пациенту мужчине 68 лет.

Будем благодарны за рекомендации.
С уважением,
Ирина
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-23 16:39
Ирина! Сколько дней вы пропили Доксициклин. Напишите. И что назначил вам ваш врач.
Платная консультация
Ирина 2020-05-24 09:12
Пропили доксициклин 10 дней в дозировке 1 таб 2 раза в день. На 14 день сдали кровь на анализ, о результате я написала.
Больше ничего не принимали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 09:27
Ирина! Если в анализе еще есть антитела М, то назначается антибиотик Цефтриаксон по 1г 2 раза в день, в/м (после пробы). Курс 10 дней. Полезная флора -Линекс -14 дней. Таблетки Ликопид по 10 мг под язык утром. Курс 10 дней. Через 14 дней после окончания лечения повторно кровь на антитела М и G к боррелиям.