Ляблиоз лечение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гасродуоденит, дискенезия ДПК по гипермоторному типу, грыжа пищевода, атрофический колит, выброс желчи в желудок
Здравствуйте, сдавала анализы на лямблиоз. По калу ничего не нашли. По крови один раз положительно, второй раз сомнительно. Ранее по крови тоже не находили, но я лежала в больнице 2 месяца, может там могла заразиться. Там приняла много лекарственных препаратов. Потом пила энтеросгель, чтобы почиститься. Еще в больнице начал беспокоить зуд головы, вот уже полтора месяца не проходит, к дерматологу обращалась. Сейчас я пропила антибиотик и противогрибковый препарат от дисбактериоза, там были грибы и патогенная флора. Теперь пью пробиотики. Хочу спросить можно ли от лямблей разово выпить тинидазол или тиберал, пить длительно препараты не хочу, уже пропила массу лекарств, плохо от них.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

38 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 10:43
Анастасия! Взрослым назначают 2 г тинидазола (4 табл. По 500 мг) однократно. Или Альбендазол взрослым по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение от 3 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-26 10:45
Альбендазол в течении 3 дней?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 10:49
Анастасия! Альбендазол взрослым по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в сутки в течение 3-х дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-26 15:54
После нужно пить сорбенты и пробиотики? Через сколько сдать контрольный анализ. Выпью тинидазол.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 19:23
Анастасия! Вы определитесь со своим решением по лямблиозу. Вы пишите, что анализы сомнительные. И вы решили пройти профилактику самостоятельно. Если есть лямблиоз, то только в этом случае назначается курс лечения, который состоит из 3 этапов. И вы дали информацию, что проходите лечение по дисбактериозу. В этом случае ничего принимать не нужно. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-07-27 14:26
Я сдавала дважды, один результат положительный, второй сомнительный. Вы считаете не требуется лечение? Я ещё хочу спросить про атомический дерматит. Уже давно лечу, но ничего не помогает, сильно мучает зуд головы. Биохимия у меня в норме, в общем анализе есть анемия (96 гемоглобин) и снижение лейкоцитов немного, моча норма, по узи немного взвесь в жёлчном, но так у меня всегда, ставят дискенезию, идут забросы желчи в желудок, в кале вот вот были высеяны грибки и патогенные бактерии, снижение своей флоры. Пропила антибиотик, дифлюкан, пробиотики пью, пью иммуномодулятор. Пила до лечения сорбенты. На постоянной основе принимаю контролок, так как имею грыжу пищевода. Сдавала вот на гельминты и хеликобактер, хеликобактер по мазку из зёва отрицательный, по крови 1,4 (норма до 1,1). Дерматолог говорит ищите причину изнутри. Что ещё по части ЖКТ я могу обследовать? И все же хочу знать ваше мнение нужно ли лечить лямблии и хеликобактер при таких анализах? У гинеколога была, эндокринолога была, есть повышение пролактина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-27 16:14
Анастасия! При низком значении бактерии Хелик, как у вас, вы можете пройти лечение натуральным препаратов Хелинорм. Курс 30 дней. Если снижен гемоглобин, то нужно сдать кровь из вены на железо и вит. В12. И гинеколог проводит осмотр для исключения гинекологической патологии. Сейчас можете пройти профилактическое лечение препаратом Альбендазол, курс и дозу мы уже указала выше в информации. И убирайте взвесь из желчного. Можете пройти дуоденальное зондирование. Для уточнения по наличию в желчевыделительной системе -лямблии, описторхии, бактерий. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-29 08:15
Здравствуйте! Поняла вас. Скажите 7 дней по 100 мг в день дифлюкана достаточно чтобы пролечить грибок в кишечнике. Он был 10в4 (норма до 10в4). С учетом что пила антибиотик.
Анастасия 2019-07-29 08:23
Посоветуйте хороший пробиотик, давно их пью, но флора не приживается
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 11:08
Анастасия! Кандиду в кишечнике нужно лечить с учетом ее к препаратам, название которых выдает лаборатория. Если есть чувствительность к Дифлюкану, то принимайте по 50 мг утром после еды. Курс приема 10 дней. Когда будите принимать лечение от кандиды добавляйте прием капсулы Бифи-форм. Курс 14-21 день. Только после этого курса добавите прием сложных пробиотиков - Бак-сет форте, Максилак, Риофлора Баланс. Курс 14 дней. И одновременно принимайте витамины группы В -Мульти -табс по 1т 3 раза вдень. Курс 14 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-29 11:45
Да, к нему чувствительность. Но, я уже пропила по 100 мг 7 дней по назначению терапевта. Мне пить до 10 дней по 50 мг сейчас или достаточно? Про пробиотики поняла.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-29 13:12
Анастасия! Если вы уже прошли лечение от кандиды, то конечно уже не нужно проходить. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 10:15
Здравствуйте! Пересдала анализ на лямблиоз после лечения
Лямблиоз (суммарные АТ) 11/08/2019 2.03 ++ коэф. Позитив.

<0.85 - антитела не обнаружены
0.85-1.00 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней
1.00 - антитела обнаружены

Показатель стал еще выше. 1. Что делать? 2. Может ли лямблиоз быть причиной зуда кожи головы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 10:27
Анастасия! Рост антител указывает на наличие возбудителя в организме. Для его выявления проводят дуоденальное зондирование, т. к. паразит может находиться в желчевыделительной системе. И сдается кал на- Одностадийный иммунохроматографический метод для выявления Антигена возбудителя лямблиоза. Это самые достоверные методы выявления лямблии. После получения положительных ответов, нужно будет пройти лечение в 3 этапа. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 10:30
По калу не находят, в желчи нет. Только в крови находят
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-10 10:47
Анастасия! Вы сдайте кал тем способом, который мы вам рекомендовали. Вы ведь наверное сдавали обычный кал на Я/глист. А это выявление антигена в кале. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 10:58
У нас этого не делают
Анастасия 2019-08-10 11:13
Получается кровь не информативна? Нужно кал?
Анастасия 2019-08-10 11:18
Я сдала через 7 дней после лечения. Это не могло повлиять на результат?
Анастасия 2019-08-10 11:47
Скоро буду в Москве, в институте паразитологии берут кал каким то методом обогащения, имеет смысл там сдать? Кровь пересдать?
Анастасия Башкатова 2019-08-20 20:25
Здравствуйте! Сдала в институте паразитологии Москвы кал на гельминты и лямблии. Прикладываю. По крови находили антитела к лямблиям, в институте сказали, что по крови их смотреть не информативно, только кал. Могу я теперь быть уверена, что их нет?
Анастасия Башкатова 2019-08-20 20:26
Еще
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-20 23:05
Анастасия! Анализ на вывления антигена лямблий в кале отрицательный. Это 100% подтверждение отсуствия паразита у вас в кишенчике. Вы здоровы.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-21 09:03
Не нужно смотреть других паразитов в крови? По калу я приложила кого мне посмотрели. Я просто обследуюсь. Достаточно ли кала?
Анастасия Башкатова 2019-08-21 09:12
Ещё я сдавала кровь на Ig G к кандида альбиканс, результат пришёл сомнительный. В кишечнике, в гинекологических мазках, пищеводе и желудке грибков нет. Пару недель назад лечила грибок в кишечнике. Скажите этот анализ не говорит о системном кандидозе? Это следовые антитела или мне нудно пересдавать его?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 09:17
Анастасия! Вы можете после лечения грибков в кишечнике, через 7дней сдать анализ кала на копрограмму. Если дрожжевые грибки не будут выявлены в этом анализе. Значит санация кишечника от грибков прошла успешно. Этот анализ в сомнительном значении, не указывает на системный кандидоз.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-08-21 22:50
Скажите можно ли пить атаракс при гипотонии жёлчного пузыря и выбросах желчи в желудок? Ещё у меня Гэрб.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-22 09:07
Анастасия! При обострении ГЭРБ проходите лечение. Атаракс можете принимать. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-06 11:27
Здравствуйте! Мне назначили пить альфазокс, но указали как. 1. Его пить сразу после еды или через 30 мин, час? 2. Не мешает ли он усваиваться другим препаратам? Я пью ещё по назначению других врачей препараты во время еды и перед сном
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 11:44
Анастасия! Раствор Альфазокс принимают внутрь по 10 мл (1 пакетик-саше) после основных приемов пищи и перед сном.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-06 13:53
Эту информацию в инструкции я прочла. Через какое время после пищи его принимать? Рефлюкс у меня смешанный. И я спросила не нарушает ли всасывание других веществ он?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 17:06
Анастасия! Закончили кушать и через 5 минут приняли саше. Всасывание других веществ этот препарат не нарушает.
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-11 12:14
Здравствуйте! К сожаление не пошёл препарат, понос от него. Я хочу спросить является ли мексидол раздражающим желудок препаратом? И 20 мг контролока вообще защищают слизистую от таких препаратов как железо, нпвс?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 12:22
Анастасия! Мексидол не вызывает раздраж
Платная консультация
Анастасия Башкатова 2019-09-11 13:32
20 мг контролока вообще защищают слизистую от таких препаратов как железо, нпвс?
Анастасия Башкатова 2019-09-12 18:39
Здравствуйте! После лечения антибиотиками цистита сдала анализ на дизбактериоз через две недели лечения баксет и закофальк и потом ещё через 3 недели лечения теми же препаратами. Я не понимаю что происходит, почему ничего не заселяется? Почему стало хуже? Я не пила угнетающих флору препаратов
Анастасия Башкатова 2019-09-12 18:40
Свежий
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-12 19:52
Анастасия! Флора нормальная в кишечнике есть, но снижено ее количество. Обычно кроме приема нормальной флоры после лечения лямблиоза назначается прием витаминно-минерального комплекса (т. к. лямблии являются активными потребителями витаминов). Это Стимбифид по 1т. 3 раз в день во время еды курсом 1 месяц. Или Бион 3 по 1т утром во время еды курсом 1 месяц. Для повышения иммунитета назначаются иммуномодуляторы. Ликопид по 10 мг 1 раз утром 10 дней. И можно принимать Капли Хилак форте -21 день. Они содержат концентрат продуктов обмена кишечной палочки и лактобактерии. Затем курс Бифидумбактерин-3 недели. Контралок 20 мг снижает кислотность в желудке, которую повышает прием НПВС. Всего хорошего.