Плохой стул у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Дисбактериоз оксалаты в моче
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка всегда проблемы с кишечником мучаемся давно. Сдали на дисбиоз большая нехватка лакто и бифидобактерий ничего другого нет, заключение стоит дисбактериоз 2 степени. В копрограмме в кале жирные кислоты 1 плюс. Узи органов брюшной полости загиб желчного но только когда ребенок лежит а стоя загиба нет. Взвези в желчном тоже нет все остальное в норме. Прописали бактерии баксет форте. Понзинорм и урсофальк в капсулах 1/2 на ночь. У меня вопрос на все желчегонные препараты у ребенка сильно разжижается стул поэтому я ей их не даю. И еще мы когда начинаем заболевать у нас сразу же портится стул и его очень долго не можем востоновить. Какие бактерии можно пить которые обволакивали бы стенки кишечника. И мы постоянно пьем бактерии сколько можно их пить сил уже никаких нет постоянно их меняем то одни назначат то другие. У нас уже из за этого оксалаты в моче.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 марта 2019 года

15 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 07:24
Здравствуйте, Наталья! Дисбактериоз самостоятельным заболеванием не является. Желательно сдать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, генетический тест на лактазную недостаточность. Также исключить возможные хронические инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, аскаридам. Из БАДов с бактериями достаточно эффективен примадофилус детский по 1 ч л 1 раз в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Наталья 2019-03-30 07:32
На хеликобактер лямблии и лактазную недостаточность сдавали все отрицательно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 07:47
Значит, осталось переносимость глютена посмотреть - кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Примадофилус можно принимать.
Платная консультация
Наталья 2019-03-30 08:00
Заметила что у нас чаще всего вызывают понос яблоки ягоды груши бананы. Это что может быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 08:21
Можно предположить недостаточность в кишечнике ферментов сахаразы, мальтазы и некоторых других. Подтвердить это можно только при обследовании в гастроэнтерологическом отделении, берётся биоптат из кишечника, проводится его иммунохимический анализ, делаются нагрузочные тесты. Но лечение всё равно заключается в исключении этих продуктов из рациона. Чаще с возрастом переносимость улучшается. Рекомендуем таким детям чаще давать овощи, а не фрукты.
Платная консультация
Наталья 2019-06-08 16:16
Здравствуйте! МЫ у вас уже консультировались. После того как пропили фосфолюгель ушли наши трипельфосфаты и иодильная флора. Еще подскажите у нас постоянно в копрограмме нейтральный жир. Были у гастроэнтеролога она прописала пить креон по две недели каждого месяца. Итого 4 месяца. Плюс урсофальк. Я читала что желчегонные и креон нельзя принимать одновременно это вызовет послабление стула. Или понос. Зачем нам урсофальк если у ребенка нет застоев желчи. Урсофальк помоему уж очень сильный препарат. Чем можно его заменить более мягким, но только не на спирту у нас раздражается кишечник. Напомню что у нам присутствуют оксалаты в моче.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 16:36
Здравствуйте, Наталья! Креон чаще вызывает закрепление стула, противопоказаний к совместному приёму с урсофальком у ферментов нет. Можно отдельно принимать креон, на его фоне сдать копрограмму, может, будет улучшение и без урсофалька. Вопрос о замене препаратов лучше обговорить с лечащим врачом, который знает все особенности ребёнка.
Платная консультация
Наталья 2019-06-08 16:57
Просто на фоне приема урсофалька у ребенка были урчания в животе и стул непонятной консистееции. И так на любой желчегонный препарат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-08 17:52
Значит, попробуйте без этих препаратов.
Платная консультация
Наталья 2019-06-11 04:05
Здравствуйте! Подскажите стали пить микразим 10000 и стул стал еще хуже чем был. По идее он должен крепить а у нас наоборот. Может уменьшить дозировку.?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 10:43
Пробуйте уменьшить дозировку, возможна реакция на препарат, тогда отменяйте.
Платная консультация
Наталья Леонидовна Буторина 2019-06-20 12:41
Здравствуйте! По совету гастроэнтеролога сдали анализы крови. И вы нам то же советовали сдать такие анализы. Посмотрите пожалуйста насколько все серьезно. Смушает Асат, Лдг и антитела к лямблиям IgG титр 1: 1000. Во время сдачи крови принимали креон, энтеросгель, и витамин в6. Сам анализ сдавали на тощак. К сожалению не могу загрузить картинку. Напишу так. Алат 17.1 амилаза панкреатическая 18. Билирубин 11.94. Гамма ггт 11. Глюкоза 4.5. Липаза 22.1 фозфотаза щелочная 223.3. Аскариды, токсокары, токсоплазм отрицательно. Буду благодарна за ваш ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-27 18:45
Здравствуйте! Биохимический анализ крови без патологии, по лямблиям такой анализ считаем положительным и проводим лечение лямблиоза. Это простейшие, вызывают воспаление и нарушение выработки ферментов в кишечнике, характерно хроническое многолетнее течение.
Платная консультация
Наталья 2019-07-03 11:48
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начали лечение лямблий 1 этап макмирорр 7 дней плюс урсофальк на ночь на месяц. Плюс бактерии лактобаланс 1 раз в день. Макмирор уже пропили стул был более менее нормальный. На урсофальк началось разжижение стула. Причем первый кал оформленный последующий водянистый и рыхлый с кисловатым запахом. Я читала в инструкции что это побочное явление и надо уменьшать дозировку но у нас и так маленькая дозировка 1/4 таблетки. И всегда замечаю как его дам так бурление в животе. Чем можно заменить урсофальк просто у нас все желчегонные вызывают понос.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 13:31
Здравствуйте, Наталья! Вместо макмирора можно принимать хофитол (раствор) 15 капель 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Но при такой реакции на препараты и с учетом того, что нет застоя желчи в пузыре, после макмирора желчегонные уже можно не принимать, ограничиться препаратами с бактериями.